Кадетский класс ГИБДД Приморского края принял участие в акции «В капле крови - океан жизни»

Всего в акции приняли участие 158 доноров, было собрано более 60 литров крови

DSC_0905.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 17 ноября, в Приморье прошла ежегодная акция по сдаче донорской крови людям, получившим травмы в результате дорожно-транспортных происшествий.

Данное мероприятие помогает не только существенно пополнить банк крови, но и напомнить всем о пользе донорства и необходимости соблюдать порядок на дороге. Ежедневно в Приморье происходит около 10 автоаварий, в которых страдают люди. Всего с начала года травмы в результате ДТП получилиболее 3 тыс. человек, из них 435 - дети.

Всем участникам дорожного движения необходимо помнить, что дорога является зоной повышенной опасности и, зачастую, жизнь пострадавших в автокатастрофах зависит от наличия донорской крови.

Сдать кровь на краевую станцию переливания крови в этот день пришли сотрудники Госавтоинспекции, военнослужащие, студенты высших учебных учреждений, представители средств массовой информации - неравнодушные участники дорожного движения Приморского края. Кроме того, станцию переливания крови посетили учащиеся Гимназии №2 г.Владивостока – кадетский класс ГИБДД.

Ребятам рассказали и показали весь процесс, в результате которого получают донорскую кровь. Путь «реки жизни» начинается от забора крови у доноров в операционном зале, проходит длинную цепочку исследования и переработки на специальном оборудовании, хранится в холодильниках при очень низких температурах, и только после такой тщательной проверки отправляется в больницы для спасения жизней. Особый интерес у школьников вызвал процесс определения группы крови, смелые кадеты опробовали этот этап сдачи крови на себе.

Ребятам очень понравилась экскурсия, к тому же, они сейчас проходят курс первой медицинской помощи при ДТП и новые знания пришлись кстати.

Всего в акции приняли участие 158 доноров, было собрано более 60 литров крови. От организаторов акции донорам выдавались световозвращающие ленты, помогающие пешеходам стать более заметными в темное время суток.

Другие материалы рубрики "Общество"
b31411c5d1ae5af15af6dc3e442f35e453796f28.jpeg

В Минэнерго пообещали стабилизацию цен на топливо

В ведомстве рассказали о пользе моратория на обнуление топливного демпфера

ece81d750296f745fdb3b41b22cd9e603c5e18d1.png

Российские ученые близки к созданию вакцины от аллергии на березу

Препарат, который также поможет при пищевой аллергии на некоторые фрукты и овощи, проходит финальную стадию клинических испытаний

98a00cfc9a9afa5534ead653bd0413fe8de77b72.jpeg

Психолог назвала шоколад способом борьбы с осенней хандрой

Дело не только в «гормонах счастья», но и в теплых воспоминаниях, которые вызывает знакомый с детства вкус