Андрей Тарасенко обсудил задержку зарплат на предприятиях Приморья

Сегодня в числе должников в крае числится 41 предприятие

Владивосток, ИА Приморье24. Вопрос выплаты долгов по зарплате на предприятиях Приморья обсудил врио Губернатора края Андрей Тарасенко с главным государственным инспектором по труду региона Ириной Никуловой.

Глава Приморья подчеркнул, что вопрос задолженностей по зарплатам находится на особом контроле Администрации края.

«Предлагаю собрать руководителей всех предприятий-должников на совещание и вместе всё обсудить. Это недопустимая ситуация, когда богатые краевые предприятия своим работникам деньги не платят», – отметил Андрей Тарасенко. 

Ирина Никулова сообщила, что сегодня в числе должников в Приморье числится 41 предприятие. Как правило, вновь возникающие задолженности компании выплачивают достаточно оперативно. Но наиболее тяжёлая ситуация сложилась в АО «Радиоприбор». На сегодня долг составляет 399,5 миллионов рублей перед 1783 работниками.

«Я была на совещании с участием конкурсного управляющего Радиоприбора в Роструде. Дано поручение полностью погасить задолженность в кратчайшие сроки. Сложность в том, что до сих не проведена оценка имущества завода конкурсным управляющим. Это затрудняет реализацию имущества и направление средств от продажи на погашение долгов по зарплате», – отметила Ирина Никулова.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что решать сложившуюся ситуацию нужно с привлечением прокуратуры. Контроль за решением он возложил на профильных вице-губернаторов. Присутствующий на встрече вице-губернатор Павел Серебряков сообщил, что сегодня департамент труда и социального развития края также ведёт работу по трудоустройству бывших сотрудников Радиоприбора, которых сократили в конце прошлого года.

«Консультируем людей прямо на предприятии, здесь открыт филиал Центра занятости. Кроме того, сюда регулярно выезжают специалисты департамента труда и социального развития. Стараемся устроить людей на другие предприятия края, чтобы не множить уже существующий долг Радиоприбора», – доложил Павел Серебряков.

Он также сообщил, что Администрация края ведёт работу с другими предприятиями-должниками по погашению долгов перед сотрудниками.

«Проблемной точкой также является АО «Дальневосточный арсенал», где регулярно возникают задолженности по выплате зарплаты. Вопросы есть и у ряда МУПов в районах края. Все эти предприятия у нас на контроле», – отметил Павел Серебряков.

Андрей Тарасенко поручил своему заместителю организовать совещание с собственниками и кредиторами АО «Радиоприбор», чтобы в кратчайшие сроки решить вопрос с выплатой заработной платы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны