Дознаватель из Приморья попыталась развалить уголовное дело

В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено дело о служебном подлоге

sluzhebnyj-podlog.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Лесозаводской межрайонной прокуратурой Приморского края проведена проверка исполнения должностными лицами отдела дознания МО МВД России «Лесозаводский» своих служебных обязанностей.

Установлено, что старший дознаватель отдела дознания в мае 2017 года, располагая доказательствами, изобличающими местного жителя в совершении им угона транспортного средства, при наличии предусмотренных законом повода и оснований для возбуждения в отношении него дела, вынесла незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Так, не желая подробно выяснять обстоятельства совершенного преступления, не планируя проведение необходимых следственных действий по его раскрытию, закреплению и фиксации доказательств, дознаватель собственноручно составила объяснение от имени собственника транспортного средства. В тексте документа она указала заведомо ложные сведения о том, что угонщику ранее предоставлялось право управления автомобилем.

При этом, подписать объяснение было предложено сожительнице собственника автомобиля, не осведомленной о преступных намерениях должностного лица.

В последующем, изложенные в официальном документы заведомо ложные сведения легли в основу решения об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, за отсутствием состава преступления в действиях фигуранта.

Материалы проверки были направлены прокурором в следственный орган для принятия процессуального решения. По итогам их рассмотрения в отношении старшего дознавателя ОД МО МВД России «Лесозаводский» возбуждено уголовное дело по признакам служебного подлога.

Расследование уголовного дела находится на контроле Лесозаводской межрайонной прокуратуры.

Незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем, отменено межрайонной прокуратурой, по факту угона транспортного средства возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в Приморье проводится проверка в отношении дознавателя межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский».

В случае установления вины полицейского, она будет уволена в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника МВД, и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Ее непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. - сообщили представители пресс-службы регионального УМВД.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
500327b6c5d96fecf09aeb85ae7414f79c02e25f.jpg

Стройматериалы загорелись на стройке во Владивостоке

Площадь пожара составила порядка 50 кв.м.

8f6116aed08e0ea9a702df5e6038a1835ff61aef.jpeg

Школьник выстрелил в несовершеннолетнего в Находке

В отношении 14-летнего подростка возбуждено уголовное дело

34b1ee87c63ea174b36daaeb86e6b49023938cca.jpeg

Легковушка влетела в припаркованный прицеп фуры во Владивостоке

Водитель автомобиля не справился с управлением