У моржа Миши в Приморском океанариуме появилась новая игрушка

Необычная игрушка стала самой любимой

Clipboard01.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Это - ледяной кубик с рыбой внутри. Необычная игрушка стала самой любимой. Морж подбрасывает ее, гоняет по суше и воде.

«В природе млекопитающие борятся за выживание и решают разнообразные задачи: как добыть рыбу, где выбрать лежбище и так далее, - говорит старший тренер Приморского океанариума Владимир Маслов. - Чтобы животные развивались, тренеры стараются тоже их чем-то занять - тренировками или же игрушками.

Но мы не можем быть рядом круглыми сутками. Вот и придумали для Миши такое развлечение. Закладываем в емкость рыбу, заливаем водой и замораживаем. Это тоже задачка на смекалку. Рыба в ледяной оболочке - загадка, головоломка для Миши. Животное видит рыбу и пытается добраться до нее. Сейчас это одна из самых востребованных игрушек. Миша обижается, если после выступления ему не приносят этот кубик».

Моржи социальные животные, они очень общительны. А Миша - особенно, это замечают все, кто видит его на представлении. Ему нравится публика, он любит внимание, аплодисменты. И играть он тоже очень любит, как и морской лев Айк. В отличие, например, от живущих в океанариуме пяти морских котов. Они интереса к игрушкам не проявляют.

«Моржи и сивучи более любопытны, им интересно все. Особенно это заметно на тренировках, - говорит Владимир Маслов. - Ну, а коты очень осторожны. Они с недоверием относятся к любому незнакомому предмету».

Лед – неотъемлемая часть жизни моржа в природе. Наверное, еще и потому Миша так привязался к ледяному кубику. А недавно он еще и играл в снежки. После первого снегопада тренер принес ему два ведра чистого снега. Он лежал горкой на суше, у воды. Миша сначала его попробовал, начал жевать. Часть съел, а после перешел к играм. Сбросил снег в воду и гонял его, пока тот не растаял. Вода в вольере - плюс 8-10 градусов.

Напомним, что Мишу привезли в океанариум с Чукотки еще детенышем. Истощенного малыша подобрали на лежбище.

 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
5233362271327685793.jpg

Большая олимпиада Росхим открывает таланты Приморья

Соревнование пройдет в несколько этапов: сначала участников ждет онлайн-тур с 24 ноября по 15 декабря 2025 года

ARS_7829.jpg

Искусственный интеллект станет играть главную роль в развитии телекома

Развитие отечественных решений в области искусственного интеллекта также способствует технологическому суверенитету страны

Пушкинская карта.jpg

ВТБ перевыпустил более 20 тысяч Пушкинских карт в Приморье

Обновленная Пушкинская карта появится в приложении «Госуслуги Культура» 1 января 2026 года в 15:00 по московскому времени