В декабре жители Приморья смогут наблюдать мощнейший звездопад

Ещё одно важное астрономическое событие декабря — зимнее солнцестояние

Perseidy.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В середине декабря жители Приморья смогут наблюдать один из самых мощных звездопадов — Геминиды, превосходящий даже августовские Персеиды.

Скорость метеоров, белых и ярких, составит до 120 штук в час в ночь максимальной активности, которая придётся на 14 декабря. Также в самую длинную ночь года, 22 декабря, в Северном полушарии можно будет увидеть метеорный поток Урсиды, а затем наступит настоящая астрономическая зима.

После этого день начёт постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться. К новому году продолжительность светового дня увеличится почти на 4 минуты. Ещё одно важное астрономическое событие декабря — зимнее солнцестояние — произойдёт 21 декабря в 16:28 по Гринвичу или 22 декабря в 02:28 по местному времени. Кроме того, в декабрьском небе можно будет увидеть яркие звёзды зимних созвездий, которые уже поднялись над горизонтом. «На декабрьском небе приближается к зениту группа ярких зимних созвездий Возничего, Тельца, Близнецов, Ориона, Единорога, Малого и Большого Псов.

На юго-востоке можно наблюдать самую яркую после Солнца, видимую с Земли звезду — Сириус», — цитирует слова представителя пресс-службы Московского планетария The Village. Полнолуние в декабре случится 3 декабря и совпадёт с суперлунием, то есть Луна в этот момент будет находиться близко к точке перигея. Видимость Луны в декабре: 1–7 — ночью, 8–10 — после полуночи, 11–16 — утром, 19–27 — вечером, 28–31 — ночью.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны