Учёные разобрались, кто умнее - кошки или собаки

Также внимание исследователей привлекли еноты

12-9.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. У собак в два раза больше, чем у кошек, нейронов в коре головного мозга – области, отвечающей за мышление, планирование и сложное поведение, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Исследователи сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков. Как оказалось, у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек – лишь 250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 16 млрд нейронов). По мнению исследователей, количество нейронов именно в этой области определяет способность животного делать выводы исходя из прошлого опыта.

Впрочем, по мнению авторов работы, кошки наверняка не глупы, просто их труднее изучать. Так, в начале 2017 года японские ученые пришли к выводу, что кошки не глупее собак – они способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости выуживать из памяти нужную информацию.

Кроме того, внимание исследователей привлекли еноты – несмотря на малый размер, по количеству нейронов коры головного мозга они не уступают собакам. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3f4b1cf64c45badd62a57602994b25b38448f9df.jpeg

Средний чек ремонта возрастных машин составил почти 13 000 рублей

Когда машина достигает возраста 15 лет, требуется капитальный ремонт

9633c5dc3f90486a81fea443f604a478137305fb.jpeg

Расчистка русел рек активно продолжается в Приморье

Такие работы сейчас проводятся в шести муниципалитетах региона

7cfb01bcbdf9a48420442dcd5eadfa4816f096bb.jpeg

Экипаж ДПС помог приморским автомобилистам с лопнувшим колесом

«Спасибо огромное сотрудникам ДПС за то, что вы оказываете помощь на дороге», - благодарят приморцы