Хищные жуки будут защищать тропический лес в Приморском океанариуме

Планируется, что родственники божьих коровок станут охотиться на местных насекомых-вредителей

криптолемус 1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Несколько дней назад в экспозицию «Тропический дождевой лес» Приморского океанариума выпустили жуков криптолемусов (Cryрtolaemus montrоuzieri). Эти хищники поедают насекомых - вредителей.

«Растения в «Тропическом дождевом лесу» посадили два года назад, еще до официального открытия океанариума, - рассказала начальник отдела «Тропический лес» Светлана Серкова. - У нас открытая система, поэтому с потоками воздуха и на одежде посетителей в экспозицию проникли насекомые-вредители. Мелкие, меньше частичек пыли. При оптимальных температуре и влажности, при круглогодичном обилии сочных растений они начали активно размножаться. Применять химические инсектициды нельзя, мы можем навредить живущим здесь тропическим пресноводным рыбам. Поэтому было решено прибегнуть к биологическим методам защиты».

Криптолемус выглядит как небольшая божья коровка с черными блестящими надкрыльями и красной головогрудью. Собственно, он и принадлежит к семейству божьих коровок (Coccinellidae).

Светлана Серкова говорит, что жуки попали в новые для себя условия и активно мигрируют по экспозиции в поисках кормовых объектов: «Вылетают на дорожки, садятся на лампы и стенды. Приходится собирать их и возвращать на растения. Мы очень просим посетителей не пугаться и не давить этих симпатичных помощников».

Родина жуков – Австралия. Сейчас их широко используют по всему миру в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями культурных растений. Освоив территорию экспозиции, криптолемусы начнут размножаться и сами будут поддерживать популяцию.

Биологические методы борьбы с вредителями считаются наиболее прогрессивными. Они не наносят ущерба экологии и получают все большее распространение.

Для справки:

Экспозиция «Тропический дождевой лес» - одна из самых населенных в океанариуме и единственная, где живут представители наземной флоры. Здесь собраны более полутора тысяч экземпляров живых тропических растений. На высоких скалах растения искусственные, но биологически достоверные. В формировании «Тропического леса» участвовали и жители Владивостока, подарив несколько деревьев высотой более двух метров.

Экспозиция размещена в двухуровневом зале высотой с восьмиэтажный дом. Сложная автоматическая система жизнеобеспечения поддерживает привычную для тропиков влажную и жаркую среду. В установленных здесь аквариумах с тропическими пресноводными видами рыб воссозданы условия бассейна реки Амазонки.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны