Получателям «дальневосточных гектаров» оказали поддержку на 187,2 млн рублей

Ежемесячно количество граждан, получивших меры поддержки, растет на 5%

clip7703.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке проанализировали статистические данные девяти субъектов ДФО, чтобы выявить наиболее востребованные меры поддержки для получателей «дальневосточных гектаров».  Согласно статистике регионов за 11 месяцев текущего года, мерами государственной поддержки воспользовались 1147 получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» на сумму 187,2 млн рублей.

Среди всех мер господдержки в субъектах Дальневосточного федерального округа, подходящих для освоения земли в рамках программы «Дальневосточный гектар», около 14% были предоставлены участникам программы «Дальневосточный гектар». Причем ежемесячно количество граждан, получивших меры поддержки, растет на 5%.

«На сегодняшний день получатели «дальневосточных гектаров» могут воспользоваться 35 мерами господдержки, причем наши данные свидетельствуют об их востребованности. Общая сумма выплат составила 187,2 млн рублей. Наибольшей популярностью пользуются меры поддержки сельскохозяйственных проектов, причем доля участников программы «Дальневосточных гектаров» среди всех получателей мер поддержки по этому направлению в Дальневосточном федеральном округе составляет 22%», - рассказала Мария Полякова, руководитель центра методологии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

По данным Агентства более половины от всего количества получателей «дальневосточных гектаров» планируют заниматься предпринимательской деятельностью, причем около 38% участников программы «Дальневосточный гектар» выбирают занятие сельским хозяйством, около 7% заявителей собираются реализовать проекты в туристической отрасли, а 1,5% выбрали для себя другие виды использования земельных участков, среди которых научная, образовательная и благотворительная деятельность. Это подтверждается и статистическими данными по наиболее популярным и востребованным мерам поддержки, которыми являются: гранты «Начинающий фермер» и на развитие семейных животноводческих ферм, единовременная помощь при регистрации юридического лица или ИП, льготные кредиты и квоты на заготовку древесины для ИЖС.

На поддержку создания крестьянских (фермерских) хозяйств с целевым использованием «развитие животноводства и растениеводства» предоставлено 78 грантов. Существенную поддержку получают граждане в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм: средний размер гранта составляет 6 млн. рублей, причем доля участников программы «Дальневосточный гектар» составляет 28% от общего количества граждан, получивших этот вид грантовой поддержки в Дальневосточном федеральном округе.

«Получая «дальневосточный гектар», гражданин открывает для себя новые возможности начать свое дело, развивать сельское хозяйство, построить дом для себя и своей семьи. В помощь ему уже действуют целый ряд региональных и федеральных мер поддержки. Одна из наиболее эффективных мер – это гранты на развитие бизнеса, сельского хозяйства и производства», - рассказал генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков. «Мы собрали и разместили на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке перечень действующих мер. Кроме того, постоянно готовы оказать информационную и методологическую поддержку участникам программы «Дальневосточный гектар» по широкому спектру вопросов, связанных с получением и освоением земельных участков».

Аналитика, собранная АРЧК ДВ, поможет в разработке предложений по введению новых мер поддержки для получателей «дальневосточных гектаров». Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал: «Мы стремимся ориентироваться на мнения людей, чтобы сделать механизмы поддержки реально работающими и максимально удобными для граждан, которые искренне заинтересованы в хозяйственном освоении полученной земли».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус