Перинатальный центр Приморья добился отличных показателей по выхаживанию маловесных детей

Выживаемость глубоко недоношенных детей – весом от 500 граммов – выросла на 4%

39828763.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В 2017 году приморским врачам удалось добиться значительных успехов в области перинатальной медицины. Так, выживаемость глубоко недоношенных детей – весом от 500 граммов – выросла на 4%.

Специалисты краевого перинатального центра делятся с российскими и иностранными коллегами опытом выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела.

 «Сегодня можно с гордостью говорить о том, что мы наработали хороший опыт по выхаживанию недоношенных новорожденных. Основная проблема таких детей – в низкой массе тела и слаборазвитых органах дыхания. В перинатальном центре действует трехэтапное выхаживание таких крох», – говорит главный врач Перинатального центра Татьяна Курлеева.

Своим успешным опытом специалисты поделились на международном конгрессе в Москве.

Так, заведующий реанимацией Сергей Фиголь сделал доклад о современной методике респираторной поддержки маловесных детей, которой сам отлично владеет. Его коллега – заместитель главного врача по педиатрической части Елена Ахтатнина – представила вниманию коллег опыт работы с акушерами-гинекологами перинатального центра и других учреждений родовспоможения Приморского края по сохранению жизни маленьких пациентов.

«Я рассказала о совместной профилактике, которая начинается еще внутриутробно, поделилась нашими наработками по оптимальному родоразрешению беременных с патологиями», – сообщила она.

Важно подчеркнуть, что Приморский перинатальный центр оказывает специализированную медицинскую помощь самого высокого уровня как детям, так и женщинам. Здесь созданы все необходимые условия для детей из группы высокого перинатального риска.

Отметим, что в последние два года Приморский край входит в число российских регионов, где ежегодно отмечается снижение младенческой смертности, и в этом – большая заслуга сотрудников перинатального центра.

Напомним, в начале декабря центр стал головной площадкой по ведению электронного мониторинга беременных.

Как ранее сообщалось, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (с января по октябрь) в регионе на 15% сократилось число смертельных случаев среди детей в возрасте от 0 до 17 лет. Показатель младенческой смертности снизился на 1,6% и составляет 6,3 промилле на 1 000 родившихся живыми.

«В Приморье ведется комплексная работа над улучшением всех целевых показателей снижения смертности населения по классам, которые были обозначены в «майских» указах Президента страны Владимира Путина», – подчеркнул заместитель главы региона Павел Серебряков.

Напомним, во время пресс-конференции глава государства Владимир Путин особо подчеркнул, что программы развития здравоохранения в стране будут продолжены.

«Немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Мы создали во многих городах перинатальные центры, и эту программу, мне кажется, нужно продолжать в будущем», – отметил президент.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны