Новую современную технику получили приморские спасатели

Она закуплена на средства регионального бюджета

UAZ-Patriot-World-of-Tanks-Edition-3163-11.2016-n.v.-1600x0-c-default.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Современная спасательная техника поступила в распоряжение учреждения Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС.

Как сообщил и.о. директора департамента гражданской защиты Валерий Максунов, техника приобретена по дополнительной программе, после анализа опыта ликвидации наводнения в августе этого года. На её приобретение из краевого бюджета направлено 28 миллионов рублей.

На вооружение спасателей поступили две песочно-рукавные машины, которые могут применяться для откачки воды из подтопленных социальных объектов и жилых домов. Как отметил директор ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГО и ЧС Юрий Журавель, эта модель машин – самая современная и мощная из всех, которые существуют сегодня на рынке. Также среди новой техники – два автомобиля-«вахтовки» на базе КАМАЗа, которые будут применяться для эвакуации людей из зон ЧС.

Ещё один купленный автомобиль на базе КАМАЗа – специальный водолазный. Эта машина сейчас в Приморье – единственная на Дальнем Востоке. Она предназначена для перевозки водолазов и оснащена специальным оборудованием, позволяющим автономно накачивать баллоны с воздухом, тем самым экономя время на доставке кислорода к месту проведения работ.

Также куплены два автомобиля УАЗ-пикап на базе УАЗ «Патриот» для максимально оперативной доставки пожарных подразделений к труднодоступным местам тушения пожаров. Эти же машины спасатели планируют применять для наземного мониторинга противопожарной обстановки в крае. Кроме того, за средства бюджета приобретены несколько дополнительных лодок с бронированным дном и специальными моторами. Они предназначены для хождения на мелкой глубине.

Как отметил Валерий Максунов, техника уже распределена для доставки в районы края. Новые машины будут базироваться именно там, где они больше всего необходимы, преимущественно в северных районах Приморья – Ольгинском, Лазовском, Красноармейском, Тернейском и других. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_автомобиль1.jpg

ВТБ: дальневосточники с начала года в 1,5 раза увеличили спрос на автокредиты

Всего за 9 месяцев дальневосточники взяли в банке на покупку автомобилей более 3 млрд рублей

122A8036.jpg

«Восточный Порт» чествует лучших наставников 2026 года

Институт наставничества появился с первых дней работы Порта и сохраняется до сих пор

thumb_576034_news_xxxl.jpeg

5G работает уже в 27 городах России

Cамое широкое покрытие 5G в регионах обеспечила МТС