За незаконную разработку карьера в Приморье нарушители заплатят крупный штраф

Штраф до полумиллиона рублей грозит разработчикам карьера в поселке Ключевой Надеждинского района

Kimberitovaya-trubka-e1452788570629.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья совместно с прокуратурой провели проверку карьера в поселке Ключевой. На данный момент все работы на карьере приостановлены.

«Выявлены нарушения в сфере недропользования по соблюдению лицензионных условий. Сейчас ведется административное производство, нарушителям грозит штраф до 500 тысяч рублей», – сообщили специалисты департамента.

Напомним, ранее врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поручил приостановить лицензию на разработку карьера в поселке Ключевой.

«Условия добычи здесь не соблюдаются, поэтому сегодня мы приостановим действие лицензии. Все документы необходимо привести в порядок, получить санитарный паспорт. Материалы о нарушениях нужно направить в прокуратуру», – подчеркнул глава Приморья.  

Глава края акцентировал внимание, что карьеры не должны находиться рядом с населенными пунктами.

«В крае много других месторождений. Например, Примавтодору можно предложить карьер в Кипарисово», – констатировал Андрей Тарасенко.

Деятельность по добыче скального грунта осуществлялась компаниями «Примавтодор» и «Грань» при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения на защитную зону, а также разрешения на выброс вредных веществ в воздух.

Отметим, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. Утвержден план основных мероприятий, который включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество. В реализации мероприятий в регионе активное участие принимают жители края, а также общественные организации и представители бизнеса.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
128838e6ed1a0ba0ae40680fb9da3bf985e818ea.jpeg

Икра с подвохом: как жительница Камчатки попала в колонию за мошенничество

Продажа протухшей икры обернулась реальным сроком

888ae4eecfd330b999cdf633c51f191350035ee2.jpeg

Автосервис загорелся во Владивостоке

Огонь распространился на 300 квадратных метров и повредил три автомобиля

e841659cd39c426ee7d8e05257e82db5ce31b795.jpeg

«Хотел заработать на инвестициях»: приморец отдал афермстим более 600 тысяч

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело