Первый этап разработки Стратегии социально-экономического развития региона обсудили в Приморье

В Приморье ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года

IMG_3967.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Стратегическая сессия по разработке Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года состоялась сегодня, 20 декабря, в Администрации Приморского края.

На встрече обсуждались предварительные результаты первого этапа работ. Как сообщили в краевом департаменте экономики и развития предпринимательства, это результат анализа текущего состояния экономики и социальной сферы, оценки социально-экономического положения региона, возможностей для развития экономики и социальной сферы, ключевых социальных и экономических проблем и потенциальных отраслевых приоритетов для края.

В заседании приняли участие разработчики Стратегии, выигравшие на её разработку государственный контракт, – представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В обсуждении участвовали и представители заказчика – департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края, а также главы муниципалитетов, представители научной сферы, члены общественных организаций края и предприниматели.

«В Стратегии обязательно будет учтено развитие муниципалитетов. Без устойчивого развития территорий невозможно развитие региона в целом», – подчеркнул директор Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Андрей Клименко.

Как отметил вице-президент Приморской торгово-промышленной палаты Михаил Веселов, новая Стратегия, прежде всего, должна основываться на развитии транспортно-логистической сферы и туризма.

«Это важнейшие направления, определённые Правительством России, и развитие этих отраслей принесёт Приморью значительные дивиденды», – убеждён Михаил Веселов.

Помощь в разработке Стратегии предложили и общественные организации  – «Деловая Россия» и «Опора России».

Напомним, в Приморье ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года. При составлении документа будут учтены особенности региональной экономики, которую в значительной степени формирует портовая инфраструктура, логистика, активная внешнеэкономическая деятельность.

На основе новой Стратегии будут актуализированы все 18 краевых госпрограмм и схема терпланирования Приморского края. Сроком разработки документа для субъектов РФ названо 1 января 2019 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны