Почти 800 медалей завоевали приморские спортсмены в 2017 году

В этом году приморцы хорошо показали себя и на международном уровне

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 22 декабря, в Администрации Приморского края состоялась ежегодная церемония награждения лучших спортсменов и тренеров по итогам спортивного сезона 2017 года.

Помимо выездных мероприятий на территории Приморского края при содействии краевых спортивных федераций было проведено свыше 300 соревнований. Наиболее значимыми из них стали соревнования по бадминтону, самбо и дзюдо, боксу, кудо и ММА, киокусинкай и тхэквондо, кикбоксингу, парусному спорту, гребле на байдарках и каноэ.

Яркими событиями в спортивной жизни Приморья стали такие соревнования, как Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано, мероприятия в рамках Восточного экономического форума, парусная регата на «Кубок 7 футов», кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон», Юношеские спортивные игры стран АТР, международные турниры по самбо и боксу, спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, международные соревнования по автодрифту и другие.

Лучшими спортсменами названы – бронзовый призер Олимпийских игр, 14-кратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы Иван Штыль. Приморский гребец в этом году выиграл две золотые медали на чемпионате Европы, два «золота» на чемпионате России и еще одно «золото» на этапе Кубка мира, а также две золотые медали на чемпионате мира, которые стали для Российской сборной единственными наградами высшей пробы. Тренеры Штыля - Дмитрий Адаев и Игорь Бульбатенко.

Знаменательным 2017 год стал для приморского пловца Виталия Оботина. На состоявшихся в Турции Летних Сурдолимпийских играх Виталий завоевал пять золотых и одну серебряную медали. Тренирует его Дмитрий Перепелица.

Татьяна Зенченко стала чемпионкой мира на прошедшем в Сочи чемпионате мира по самбо. Тренеры спортсменки Юрий Леонтьев и Оксана Фалеева.

Александр Захаров - чемпион мира 2017 года по кикбоксингу. Его наставник Андрей Подоплелов, и многие другие.

Также наградили лучших спортсменов и тренеров в номинациях «Спортивный резерв» и «Адаптивный спорт».

Директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов вручил золотые знаки физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приморцам, успешно выполнившим нормативы в краевых фестивалях ГТО.

Также в рамках церемонии наградили победителей и призеров краевого конкурса 2017 года «Приморский край – территория спорта» среди региональных и муниципальных средств массовой информации и пресс-служб органов местного самоуправления.

Напомним, ранее на встрече с представителями спортивных организаций Приморья врио Губернатора Андрей Тарасенко заявил, что готов помогать развитию спорта в крае, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

Отметим, по мнению Президента РФ Владимира Путина, развитие спорта высших достижений и массового физкультурного движения по праву считаются одними из важнейших приоритетов государственной политики.

Другие материалы рубрики "В Приморье"

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России