Приморские рыбаки выловили более 20 тысяч тонн крабов

Это на 2 тысячи тонн выше уровня прошлого года

kamchatskiy-krab6-e1402478259196.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Рыбодобывающие предприятия Приморья увеличили добычу крабов и северной креветки. Как сообщили в краевом департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов, на данный момент добычу крабов ведут десять предприятий, представляющих наш регион.

«Крабов выловлено 20,7 тысяч тонн, что на 2 тысячи тонн выше уровня прошлого года. Добыча северной креветки увеличилась до 2,2 тысяч тонн», – рассказали в ведомстве.

Всего с начала года рыбодобывающие предприятия Приморья выловили более 735 тысяч тонн водных биоресурсов.

Ранее врио губернатора края Андрей Тарасенко заявил о необходимости создавать условия, при которых крупные рыбодобывающие предприятия оставались бы в Приморье, а не уходили в другие регионы.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что вся рыба и морепродукты, добытые в прибрежной зоне, с 1 января 2019 года должны доставляться на берег в живом, свежем или охлажденном виде. Таким образом, рыба будет попадать на местный рынок, а не за границу.

Как ранее сообщалось, приморские рыбаки обеспечивают около 20% общероссийского вылова водных биоресурсов, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Другие материалы рубрики "Общество"
1839f2121df7e41fd2702602ab741db79fb00d69.jpeg

Во время нереста кеты и симы в «Земле леопарда» задержали браконьеров

Во время нереста инспекторы задержали троих нарушителей

dbe7abc7d3de82582b26a50bdf843229fc338f12.jpeg

Находка временно останется без тепла из-за плановых работ

Отключение коснется жилых домов и детского сада

433510ac5e3529985ae519db81fabf9057b07d3e.jpeg

Приморским пленным СВО аннулировали транспортный налог

Инициатива направлена на установление дополнительных мер поддержки для этой категории военнослужащих