Приморье – победитель народного голосования за звание столицы Тотального диктанта

Международная акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля 2018 года

1286845a7e887fb1d9d12ea3f81d0684.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 26 декабря завершилось всероссийское голосование за столицу международной акции «Тотальный диктант». Владивосток стал лидером по количеству набранных голосов – за город проголосовали почти 26 тысяч раз.

Международная акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля 2018 года. В преддверии очередного добровольного тестирования на знание русского языка проект выбирал свою столицу – это звание позволит городу-победителю стать главной площадкой всемирной акции, куда приедет автор текста, чтобы прочитать его для всех участников. Кроме того, с площадки будет вестись официальная трансляция на сайте totaldict.ru.

В течение нескольких месяцев за право стать главной площадкой международного проекта в 2018 году соперничали 15 российских субъектов и один зарубежный город. Приморский край в конкурсе представляет Владивосток. 

В ходе напряженной борьбы, благодаря голосам жителей Приморья, Владивосток стал лидером народного отбора – за него было отдано 25 952 голоса. Вместе с ним в следующий этап конкурса прошли еще четыре претендента, оказавшихся в топе.

В рамках ежегодной конференции Тотального диктанта в Новосибирске финалисты онлайн-голосования будут бороться за звание столицы глобальной акции. Победителя определит экспертное жюри ровно через месяц – 27 января 2018 года.

Напомним, Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее задачи – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны