Воины-тихоокеанцы подняли флаг над противодиверсионном катере «Грачонок»
Это уже четвертый катер, который прибыл на Тихоокеанский флот
Владивосток, ИА Приморье24. На Камчатке в соединение кораблей охраны водного района Тихоокеанского флота состоялась торжественная церемония подъёма Военно-морского флага на новом противодиверсионном катере проекта 21980 «Грачонок».
Новый противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» поступил на вооружение в соединение кораблей охраны водного района Тихоокеанского флота, дислоцированного на Камчатке.
В торжественной церемонии подъема Военно-морского флага на противодиверсионном катере приняли участие командование группировки войск и сил, ветераны военной службы, юнармейцы и ученики средней школы.
Новый корабль поступил в рамках программы модернизации и перевооружения Вооруженных Сил России. Это уже четвертый катер, который прибыл на Тихоокеанский флот.
«Грачонок» предназначен для борьбы с подводными диверсионно-террористическими силами и средствами, а также для обеспечения действий боевых пловцов в акватории пункта базирования кораблей.
Катер оснащен крупнокалиберными пулеметами, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами. Радиоэлектронное и гидроакустическое вооружение позволяет производить поиск подводных объектов, в том числе малогабаритных и малозаметных, таких, как боевые пловцы.