Китайский инвестор рассматривает возможность строительства новой ТЭЦ в Приморье

Данный проект может быть гарантирован долгосрочным договором с установленным тарифом на электроэнергию, учитывающим возврат инвестиций

solar-panel-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Врио вице-губернатора Приморья Гагик Захарян провел рабочую встречу с генеральным директором компании Beijing JHMK Technology Development LTD. Хуан Ганом на площадке Инвестиционного агентства края.

В числе вопросов, которые затронули участники встречи, – возможности сотрудничества в области гостиничного, дорожного строительства, энергетики. Так, китайские инвесторы заинтересовались проектом строительства новой ТЭЦ мощностью до одной тысячи мегаватт в Артемовском городском округе. По предварительным расчетам стоимость реализации этого инвестпроекта составит около 40 миллиардов рублей.

Стороны обсудили особенности российского законодательства в сфере госэкспертизы, вопросы тарификации электроэнергии и такие детали для принятия инвестиционного решения, как сроки и условия возврата вложенных инвесторами средств, а также взаимные гарантии финансового сотрудничества.

«Данный проект может быть гарантирован долгосрочным договором с установленным тарифом на электроэнергию, учитывающим возврат инвестиций. Чтобы защитить интересы края, нам также надо быть уверенными в финансовой надежности партнера, поскольку мы обсуждаем проект не развлекательного центра, а объекта жизнеобеспечения», – подчеркнул Гагик Захарян.

Также говорили об экологичности и использовании альтернативных самовозобновляемых ресурсов при создании и эксплуатации подобных объектов.

«У этой компании уже есть опыт строительства крупной электростанции с использованием солнечных батарей в Китае, нам интересно будет изучить эффективность ее работы, чтобы рассчитать итоговую стоимость подобного проекта, себестоимость производства электро- и тепловой энергии», – отметила директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун.

С налоговыми преференциями специальных режимов ТОР и СПВ иностранных инвесторов познакомил заместитель директора по строительным вопросам Инвестиционного Агентства Денис Стародуб.

По итогам встречи стороны договорились детально проработать вопросы подготовки инвестиционного соглашения и продолжать сотрудничество.

«В случае принятия решения китайскими партнерами об инвестировании в энергетику Приморского края, мы будем оказывать максимальное содействие в сопровождении проекта и решении всех сопутствующих задач для его реализации. Для этого есть специальный институт развития – Инвестиционное агентство», – отметил врио вице-губернатора.

Справочно: Инвестиционное агентство Приморского края создано в 2012 году и является сервисным центром, ориентированным на сопровождение инвестиционных проектов с целью быстрого разрешения юридических и технических вопросов, по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Приморье. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов