Китайский инвестор рассматривает возможность строительства новой ТЭЦ в Приморье

Данный проект может быть гарантирован долгосрочным договором с установленным тарифом на электроэнергию, учитывающим возврат инвестиций

solar-panel-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Врио вице-губернатора Приморья Гагик Захарян провел рабочую встречу с генеральным директором компании Beijing JHMK Technology Development LTD. Хуан Ганом на площадке Инвестиционного агентства края.

В числе вопросов, которые затронули участники встречи, – возможности сотрудничества в области гостиничного, дорожного строительства, энергетики. Так, китайские инвесторы заинтересовались проектом строительства новой ТЭЦ мощностью до одной тысячи мегаватт в Артемовском городском округе. По предварительным расчетам стоимость реализации этого инвестпроекта составит около 40 миллиардов рублей.

Стороны обсудили особенности российского законодательства в сфере госэкспертизы, вопросы тарификации электроэнергии и такие детали для принятия инвестиционного решения, как сроки и условия возврата вложенных инвесторами средств, а также взаимные гарантии финансового сотрудничества.

«Данный проект может быть гарантирован долгосрочным договором с установленным тарифом на электроэнергию, учитывающим возврат инвестиций. Чтобы защитить интересы края, нам также надо быть уверенными в финансовой надежности партнера, поскольку мы обсуждаем проект не развлекательного центра, а объекта жизнеобеспечения», – подчеркнул Гагик Захарян.

Также говорили об экологичности и использовании альтернативных самовозобновляемых ресурсов при создании и эксплуатации подобных объектов.

«У этой компании уже есть опыт строительства крупной электростанции с использованием солнечных батарей в Китае, нам интересно будет изучить эффективность ее работы, чтобы рассчитать итоговую стоимость подобного проекта, себестоимость производства электро- и тепловой энергии», – отметила директор департамента энергетики Приморского края Алла Фортун.

С налоговыми преференциями специальных режимов ТОР и СПВ иностранных инвесторов познакомил заместитель директора по строительным вопросам Инвестиционного Агентства Денис Стародуб.

По итогам встречи стороны договорились детально проработать вопросы подготовки инвестиционного соглашения и продолжать сотрудничество.

«В случае принятия решения китайскими партнерами об инвестировании в энергетику Приморского края, мы будем оказывать максимальное содействие в сопровождении проекта и решении всех сопутствующих задач для его реализации. Для этого есть специальный институт развития – Инвестиционное агентство», – отметил врио вице-губернатора.

Справочно: Инвестиционное агентство Приморского края создано в 2012 году и является сервисным центром, ориентированным на сопровождение инвестиционных проектов с целью быстрого разрешения юридических и технических вопросов, по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Приморье. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Private Banking_2024_6.jpg

ВТБ прогнозирует рост доли инвестпродуктов в портфелях состоятельных клиентов

Оптимальная доля золота, по оценке экспертов ВТБ, в долгосрочном портфеле может составлять 5–10%

photo_5436352961291422979_y (1).jpg

Январь отметился победами подопечных «Восточному Порту» хоккеистов

Впереди у хоккеистов – еще множество игр и новых побед

5300876747744154040.jpg

Школьники Находки заработают дополнительные баллы для поступления в ДВФУ

Согласно новым условиям, победители конкурса получат 5 дополнительных баллов, призёры — 3 балла