Врио губернатора Приморья поздравил подводников тихоокеанцев

По традиции у памятника «Пионерам подводного плавания на Тихом океане» собрались ветераны и действующие военнослужащие

AR0Z2878.jpg

Владивосток,  ИА Приморье24. Митинг, посвященный 113-ой годовщине создания на Дальнем Востоке первого в Российской империи соединения подводных лодок, состоялся в Приморье в пятницу, 5 января.  В мероприятии принял участие врио губернатора края Андрей Тарасенко.

Уже по сложившейся традиции у памятника «Пионерам подводного плавания на Тихом океане» собрались последователи тех, кто стоял у истоков создания подводных сил Тихоокеанского флота – ветераны, а также действующие военнослужащие. 

Андрей Тарасенко, который также служил на подводном флоте, поздравил собравшихся с памятной датой.

«Мы одна команда, даже если находимся на берегу, и должны всегда чувствовать плечо друг друга, так нас научился служба. Мы с гордостью вспоминаем сослуживцев, которые первыми защитили Владивосток, и до сих пор наши корабли стоят на страже города», – подчеркнул глава Приморья.

Заместитель командующего, контр-адмирал Анатолий Зеленский отметил, что мастерство подводников тихоокеанцев растет с каждым годом. 

«Именно во Владивосток прибыли первые подводные лодки. Здесь накапливался опыт подводного плавания и применения субмарин. Поэтому японская эскадра ни разу не подошла в залив Петра Великого. Мы продолжаем традиции, в 2017 году тихоокеанский флот занял первое место среди флотов России. А в номинации с участием подводных лодок из семи призов мы взяли шесть», – сказал контр-адмирал.

После торжественной части Андрей Тарасенко, моряки и ветераны ТОФ возложили цветы к мемориалу «Пионерам подводного плавания на Тихом океане».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A8036.jpg

«Восточный Порт» чествует лучших наставников 2026 года

Институт наставничества появился с первых дней работы Порта и сохраняется до сих пор

thumb_576034_news_xxxl.jpeg

5G работает уже в 27 городах России

Cамое широкое покрытие 5G в регионах обеспечила МТС

IMG_20261016_132923.jpg

«Музыкальная сборная России»: Сергей Ролдугин выступил во Владивостоке

Особое место в программе, где также звучал Моцарт, занял Первый концерт Сен-Санса