К 2020 году в аптеках России не будет контрафактной продукции

В Росздравнадзоре рассказали о маркировке лекарств

4afbdad31aed66dfea9e0fcfdd66fbfa.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По прогнозам главы ведомства, к концу 2020 года "контрафакт и фальсификат в лицензированную сеть аптек не будет попадать вообще".

Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что эксперимент по маркировке медикаментов в отдельных регионах страны протекает в штатном режиме. Об этом сообщают "Известия".

— Основной задачей было разработать схемы информационного взаимодействия, программный продукт для производителей, дистрибьюторов, аптечных организаций. Он создан. Сегодня к системе подключено более 850 участников и 52 лекарственных препарата, — сказал он.

При этом глава Росздравнадзора отметил, что "эта цифра каждый день растёт". Также он рассказал, что благодаря маркировке лекарств уже удалось выявить преступления в сфере обращения лекарственных средств на сумму более чем 100 миллионов рублей.

— Уже возбуждены уголовные дела и ведётся следствие. Мы очень благодарны силовым ведомствам за помощь и сотрудничество. На наш взгляд, проект по маркировке является всеобъемлющим для контроля качества, — сказал Мурашко.

По его прогнозам, в России к концу 2020 года "контрафакт и фальсификат в лицензированную сеть аптек не будет попадать вообще".

Напомним, с 2019 года по всей России внедрят спецсистему маркировки, чтобы бороться с контрафактной и подделочной продукцией. С помощью сканера в аптеке или программы на смартфоне человек сможет узнать происхождение упаковки и убедиться в легальности лекарства. При этом в Росздравнадзоре выразили уверенность, что маркировка не приведёт к дефициту лекарств.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус