Приморское МЧС: не все водители уступают дорогу пожарным машинам

Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время

Без названия.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю, даже не задумываясь о том, что своими действиями обрекают кого-то на смерть.

«Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения», - такими словами начинается пункт 3.1 правил дорожного движения Российской Федерации. «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение для тех, кто оказался в беде.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
b6jycaxbui8qn1fh0aght6z8h00qripc.jpg

Более 2 тысяч детей в Приморье бесплатно учатся плавать

Вера Щербина напомнила, что в Приморье за оставление детей без присмотра у воды предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

6c7eagzf2yiunjx60k02m62c2rb24euo.jpg

«Ваших знаний достаточно»: министр образования рассказала, как проходит ЕГЭ-2026 в Приморье

В этом году на ЕГЭ зарегистрировано более 9 тысяч участников

m6692da9odogka1c4tt7u7tcd5jtrnkq.jpg

Почему туристы со всей России выбирают Приморье: море, театры и экстрим

В Приморье активно развивается внутренний туризм