Нерадивое ТСЖ вернуло отопление жильцам только после вмешательства прокуратуры

В этом отопительном сезоне жильцы впервые увидели теплые батареи в своих комнатах

images.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уссурийская городская прокуратура провела проверку по жалобам жителей домов 85 и 87 по ул. Плеханова в г.Уссурийске на нарушение их жилищных прав.

Установлено, что два подъезда указанных домов соединены между собой переходом, в котором расположены комнаты жилых помещений, часть из которых относятся к дому № 85, а другая часть – к дому № 87.

Отопление указанных жилых комнат предусмотрено от двух общих стояков, врезанных в магистральные трубопроводы отопления дома № 85.

В сентябре 2017 года ТСЖ «Плеханова-85» самовольно переустроило систему отопления этих двух домов. В результате этого в жилых комнатах, расположенных в переходе между домами, отсутствует отопление.

Прокурором вносилось представление председателю ТСЖ, однако требования надзорного ведомства об устранении нарушений закона были проигнорированы. Учитывая данные обстоятельства, в отношении ТСЖ и его председателя возбуждены административные производства по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора).

Кроме этого, прокурор обратился в суд с иском о возложении на ТСЖ «Плеханова-85» обязанности произвести работы по приведению в прежнее состояние системы отопления в жилых комнатах, расположенных в переходе между подъездами № 1 и 4 домов 85 и 87 по ул. Плеханова в г. Уссурийске.

Исковые требования прокурора удовлетворены, решение обращено к немедленному исполнению. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Судебными приставами в рамках представленных полномочий возбуждено исполнительное производство в отношении ТСЖ «Плеханова-85».

В связи с неисполнением решения суда в установленный срок в отношении должника составлен протокол по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе).

Должностному лицу ТСЖ в начале декабря 2017 г. объявлено предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. В настоящее время теплоснабжение восстановлено, решение суда ответчиком исполнено.

Кроме этого, по материалам проверки по факту незаконных действий председателя ТСЖ «Плеханова-85» органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (самоуправство). 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
1ea5fc9c062e0ce00b09be931ec45a7e5e34be2d.jpeg

Пенсионерка из Фокино получила условный срок за кражу у слепого мужчины

Пьяная женщина украла продукты и деньги из квартиры инвалида

e1eaa2e037e72beb61bf866cf5cc3ac8f2f0025a.jpeg

Участников СВО и студентов в Приморье вербуют в схемы с фирмами-одноневками

За участие в подобных схемах предусмотрена уголовная ответственность

128838e6ed1a0ba0ae40680fb9da3bf985e818ea.jpeg

Икра с подвохом: как жительница Камчатки попала в колонию за мошенничество

Продажа протухшей икры обернулась реальным сроком