Приморские гребцы завоевали золотые медали на первом чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон» по льду

Всего в соревнованиях приняли участие команды из 24 государств

Владивосток, ИА Приморье24. В Китае в городе Долунь завершился первый чемпионат мира по гребле на лодках класса «Дракон» по льду. Сборная России, основной костяк которой составили гребцы из Приморья – 12 из 20 человек – впервые приняла участие в таком экзотическом виде гребного спорта. И добилась большого успеха: выиграла золотые медали в трех дисциплинах программы и серебряные в шести гранд-финалах чемпионата.

Всего в соревнованиях приняли участие команды из 24 государств. Среди них были как признанные лидеры в гребле на ледовых «Драконах» – команды Венгрии, Германии, США, Канады, Китая, Филиппин. Так и представители южных стран, которые увидели лед впервые на чемпионате – Индонезии, Малайзии, Тайваня, Сингапура, Вьетнама, Таиланда, Ирана и др.

Соревнования проводились среди смешанных экипажей на дистанциях 100 и 200 метров в четырех-, пяти- и 10-местных лодках «Дракон». Наша сборная победила на дистанциях 100 и 200 метров в четверках и взяла «золото» в завершающем чемпионат мира гранд финале на дистанции 200 метров в 10-местном «Драконе». К сожалению, в упорной борьбе на стометровке в финале «десяток» сборная России уступила всего 0.09 секунды команде из Венгрии.

В итоге среди приморцев в составе сборной России под руководством главного тренера команды из Владивостока Виктора Киселева чемпионами мира по гребле лодках «Дракон» по льду стали: