4b9f29be7bbc89773e9e2ef0d76b7427.jpg

«Может ли человек ставить себя выше общества?» – эта тема стала самой популярной на итоговом сочинении во Владивостоке

Владивостокские одиннадцатиклассники успешно написали итоговое сочинение

Владивосток, ИА Приморье24. Из 2 519 человек зачет получили 2 417. При этом, как прокомментировали специалисты управления образования администрации города, незачет у выпускников стоит не только потому, что они не справились с заданием, а еще и потому что некоторые из них не смогли присутствовать на сочинении: кто-то болел, уезжал на соревнования и тому подобное. Все они смогут написать работу 7 февраля и 16 мая. 

Самой популярной у школьников стала тема «Может ли человек ставить себя выше общества?». Ее выбрали 33 % учеников. На втором месте тема «Смелость дается от природы или воспитывается в человеке?» – 26 %. 20 % школьников захотели порассуждать на тему «Оправдано ли стремление к идеалу?». 14 % выбрали тему «Чем опасно равнодушие?». И реже всего рассматривалась тема «Какие причины могут привести человека к измене?». Ее выбрали всего 7 % учеников.

Напомним, с 2014 года в перечень обязательных выпускных испытаний в России вернули итоговое сочинение. За годы, когда литература была необязательным предметом для сдачи, были введены изменения в программу курса, подготовка к сочинению стала менее серьезной, ученики стали меньше читать, сосредоточившись на основных предметах. При этом способность грамотно, логически выстраивать мысли никогда не теряла своей ценности для успешных студентов, ректоры вузов и вся общественность выступала за возвращение экзамена по литературе. Обязательное итоговое сочинение в 11 классе вернули в том числе для допуска к ЕГЭ.

Оценивается сочинение по системе «зачет-незачет». Для зачета сочинение должно соответствовать нескольким критериям. Оно должно содержать не меньше 250 слов, быть самостоятельно написанным, соответствовать теме, опираться на литературные произведения. Оцениваются также композиция и логика, качество письменной речи и грамотность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей