Центр гигиены и эпидемиологии провел учебу для родителей по вопросам питания в детских садах Владивостока

Также во Владивостоке продолжает работать горячая линия по вопросам питания

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» прошла двухдневная учеба для родителей, вошедших в общественные группы по контролю за питанием в детских садах. В обучении принимали участие по одному представителю от всех 119 детских садов Владивостока. Проводили учебу заведующая отделением обеспечения санитарного надзора Елена Ефременко и врач по гигиене детей и подростков отделения обеспечения санитарного надзора Светлана Ковалевская. 

В ходе обучения сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии рассказали о стандартах питания в садах, которые существуют на сегодняшний день. Специалисты также ответили на все интересующие родителей вопросы. В частности, долго обсуждалась возможность проверять работу пищеблока членами комиссий без предупреждения. Родителям разъяснили, что общественные комиссии в садах наделены правом бывать на пищеблоке в любое время, задавать все интересующие их вопросы, проверять склады и холодильники, а также дегустировать блюда. Единственное требование к членам общественных комиссий - это иметь на руках санитарные книжки. Кроме того, по результатам таких проверок члены комиссий могут составлять акты и направлять их в управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города для дальнейшего рассмотрения. 

Идея проведения такой учебы принадлежит вице-мэру Владивостока Наталье Мальцевой. По ее словам, учеба в Центре гигиены и эпидемиологии позволит родителям проводить проверки более грамотно и эффективно. Именно с этой целью администрация города и обратилась с соответствующим предложением к сотрудникам ведомства. 

Также во Владивостоке продолжает работать горячая линия по вопросам питания. Свои замечания и предложения родители и другие заинтересованные лица могут сообщать по телефонам: (423) 253-44-51, (423) 253-47-04. Или направлять по электронному адресу: [email protected]. Для обеспечения обратной связи необходимо сообщить Ф.И.О. и контактные данные. В управлении образования на постоянной основе работают также ревизионные комиссии. Они выезжают в сады и школы, проверяют вес продуктов, их качество, факты соблюдения меню и ведения бракеражных журналов. Специалисты также выясняют, как устраняются недочеты прошлых проверок.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей