Виктор Шалай, директор музея имени Арсеньева: «Рад, что Владивосток появился на карте проекта «Тотальный диктант»

Таковы итоги конкурса, который завершился в субботу в Новосибирске

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке началась подготовка к проведению Тотального диктанта, который в этом году состоится 14 апреля. Приморская столица станет главной площадкой акции. Таковы итоги конкурса, который завершился в субботу в Новосибирске.

«Рад, что Владивосток появился на карте проекта, – прокомментировал известие, пришедшее из Новосибирска, директор краевого государственного объединенного музея имени Арсеньева Виктор Шалай. – Лично знаю многих владивостокцев, которые голосовали за родной город. Уверен, что подобные проекты в наше время необходимы любому языку, и русский не исключение. Новые технологии, искусственный интеллект, автозамены – всё это способствует тому, что человек отдаляется от серьезного знания родного языка. И задача Тотального диктанта как раз в том, чтобы попытаться решить эту проблему». 

Напомним, в конкурсе на звание столицы Тотального диктанта принимали участие 16 российских городов. Проголосовать за тот или иной город можно было на официальном сайте проекта, и этой возможностью воспользовались более 90 тысяч человек. Из них почти 26 тысяч выбрали Владивосток.Итоги конкурса были озвучены 27 января.

Тотальный диктант в этом году пройдет 14 апреля на нескольких площадках Владивостока, в том числе в Приморском океанариуме и Президентском Нахимовском военно-морском училище. На одной из площадок краевого центра диктовать текст участникам будет его автор – известная российская писательница Гузель Яхина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз