«Планета без пакета» и другие эко-мероприятия пройдут в этом году с участием молодежи Владивостока

В ряде учреждений образования для школьников разных возрастов пройдут экологические уроки

f92c220293ba4b35d026b5d069c8128f (1).JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Мероприятия экологической направленности для школьников и студентов пройдут в этом году во Владивостоке в рамках муниципальной подпрограммы «Экологического просвещения, образования и информирования населения».

В ряде учреждений образования для школьников разных возрастов пройдут экологические уроки «Мусора нет – есть ценное сырье!» и «Планета без пакета!».

Урок «Мусора нет – есть ценное сырье!» для средних и старших классов представляет собой интерактивную лекцию, где учащийся выступает не пассивным слушателем, а активно участвует в процессе обучения. Так, помимо изучения теоретического материала, на уроке ребята смогут посмотреть тематический фильм и принять участие в интеллектуально-развлекательной игре.

На уроке «Планета без пакета!» школьников начальных классов познакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят отходы. Во время практической части урока ученикам представится возможность сделать первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты, а именно – отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок многоразового использования. Ученик, пройдя обучение по росписи и декорированию эко-сумок, сможет создать свою индивидуальную сумку, которую после урока заберет с собой.

Также для молодежи Владивостока будут организованы экологические игры «Мир вокруг нас!». Команды школьников примут участие в викторинах (экологической, краеведческой, биологической), конкурсах творческой и экологической направленности, практических занятиях, где научатся обращаться с отходами, правильно вести себя на отдыхе, проводить санитарную очистку территории.

Весной во Владивостоке начнутся акции «Чистый город – отличное настроение!». По принципу селективного (раздельного) сбора отходов по категориям (пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумага и картон, стекло, жестяные банки) ребята соберут мусор и наведут порядок на шести различных площадках города.

Также для старшеклассников Владивостока пройдут экологические турниры «Что? Где? Когда?». Это азартное интеллектуальное соревнование объединит школы города. Ребятам предстоит сразиться в интеллектуальных поединках: их ожидают видео- и музыкальные вопросы, а также вопросы с раздаточным материалом и черным ящиком.

В июне для всех желающих жителей и гостей Владивостока состоится экологический праздник «Всемирный день охраны окружающей среды». В рамках торжества будут организованы конкурсы и викторины, творческие мастерские, концертная программа с выступлениями вокальных и хореографических коллективов.

Две молодежные тематические конференции на темы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов – новый взгляд!» и «Окружающая среда и устойчивое развитие – общая ответственность и забота» соберут около 200 экологически подкованных школьников и студентов города. Участники конференций будут отмечены специальными дипломами, а победители – грамотами и ценными подарками.

Весной и осенью молодежь приморской столицы примет участие в тематических экскурсиях. Школьники познакомятся с условиями захоронения твердых бытовых отходов по новым технологиям, которые минимизируют отрицательное воздействие на окружающую среду. Экскурсии проведут на предприятиях Владивостока, осуществляющих сбор, переработку, обезвреживание различных видов отходов, сточных вод, а также на предприятиях, организующих свою деятельность в соответствии с современными природоохранными требованиями.

 

Завершится год традиционным экологическим праздником «Экошоу-2018». В рамках этого торжества будет организована выставка творческих работ, показ костюмов из отходов «Мусорная мода-2018», а самые активные школьные команды будут награждены дипломами и подарками от администрации Владивостока. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны