Готовиться к школе малышам Владивостока помогают «Веселые нотки», «Доброе мастерство» и «Первоклашка»

В детских садах Владивостока помимо обязательных занятий существует широкий спектр дополнительных

Владивосток, ИА Приморье24. В детских садах Владивостока помимо обязательных занятий существует широкий спектр дополнительных, которые родители могут выбрать вместе с детьми по желанию. 

Так, в детском саду № 145 (ул. Луговая, 61) воспитанники старшей группы занимаются по программе «Предшкольная подготовка». Занятия проходят в игровой форме. У детей обогащается словарный запас, формируются мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия. Развивается логика. Кроме того, у них возникают положительные эмоции по отношению к школе и желание учиться. 

Воспитанники детского сада № 78 (ул. Черемуховая, 17) могут посещать дополнительные занятия по вокалу «Веселые нотки», по рисованию «Волшебная кисточка», а также в этом дошкольном учреждении организована работа психологической подготовке детей к школе. Поступление в школу – новый этап в жизни ребенка. И иногда это торжественное событие омрачается тревогой, страхом неизвестности. На занятиях дети учатся правильно обращаться со школьными принадлежностями, развивают аккуратность и самостоятельность, изучают стратегию поведения в тех или иных школьных ситуациях. Все занятия проводятся в игровой форме с элементами учебной деятельности.

В детском саду № 185 (Русская, 60а) работают такие кружки, как «Азбука в ладошках», «Знай-ка», «Веселый английский», «Почемучка», «Суперпластилин», «Волшебный мир бумаги» и «Театр сказок». Руководители этого учреждения уверены, что современное дошкольное образование нельзя представить без дополнительного. Именно тогда проявляется возможность индивидуального развития тех способностей ребенка, которые не всегда развиваются в традиционном учебно-воспитательном процессе.

В кружке «Речецветик» детского сада № 164 (проспект Острякова, 3а) занимаются 56 малышей. На занятиях у них формируется грамматический и фонематической строй речи, выразительность, умение определять позицию звука в слове. А кружок «Занимательный английский», который также работает в этом учебном учреждении, помогает развить память, внимание, воображение и вариативность мышления.

«Школа доброго мастерства» в детском саду № 5 (проспект Красного Знамени, 83) погружает своих воспитанников в мир искусства, учит любить его и все прекрасное, что существует в мире.

Платные образовательные услуги, которые предоставляют школы и детские сады Владивостока, в первую очередь нацелены на расширение образовательного пространства города и наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей детей. Обязательные по закону занятия ученики получают бесплатно, а дополнительные призваны дать знания «сверхпрограммы». Так, из дополнительных на сегодняшний день во многих школах и детсадах есть хореография, танцы, фотоискусство, информатика, спортивные секции, иностранные языки и многое другое. Цены на такие дополнительные уроки формируются исходя из общих рыночных, но, как правило, они ниже. Для сравнения: средняя цена у частного репетитора по английскому языку – 450 рублей за час. В школе или детском саду такой же урок обойдется в 300 рублей. Многие родители также отмечают, что детям гораздо удобнее получать и обязательные, и дополнительные уроки в стенах одного дошкольного заведения.

Кроме того, те деньги, которые получает учебное учреждение за счет платных услуг, позволяет закупать нужное  оборудование для учреждения и премировать педагогов. Например, деньги, полученные за счет платных кружков в 185 детском саду в этом году, руководство планирует потратить на закупку посудомоечных машин, а также игрового и развивающего оборудования.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны