Традиционными русскими забавами и народными гуляньями во Владивостоке отметили Масленицу

Всех пришедших развлекали артисты, одетые в русские народные костюмы

847028625d9dc3c9f5dcab3daafcf98d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Народные гулянья, русские игры и забавы, масленичные традиции - все это можно было увидеть 18 февраля, на центральной площади Владивостока, где горожане встречали Масленицу.

Всех пришедших развлекали артисты, одетые в русские народные костюмы. Возле сцены можно было отведать свежеиспеченных блинов. А самые ловкие и спортивные гости состязались в попытках залезть на масленичный столб. 

«Мне не хватило сил совсем немного, – поделился своими впечатлениями Евгений, пытавшийся покорить масленичный столб, – но где-то на середине уже понял, что не справлюсь. И все равно я рад – здорово, что подобные мероприятия проходят в центре. Мы всей семьей сегодня приехали блинов поесть».

Еще у одной русской забавы – прыжков в мешках – тоже нашлось немало поклонников. В основном это были дети, со смехом пытавшиеся обогнать друг друга. Чуть более серьезным испытанием оказалось хождение на ходулях. Но и к ним выстроилась очередь из желающих.

«Никогда не пробовал ходить на ходулях, – признался десятилетний Артем, – это не так уж и сложно, шага три я сделал. Если потренируюсь, то и больше пройду».

Много зрителей скопилось и у другой русской забавы – боя подушками. По замыслу, двое соревнующихся забираются на бревно и бьют друг друга подушками, пока один не упадет.

«Мне очень понравилась эта игра, я уже два раза выиграл, – поделился восьмилетний Юра, – и блины сегодня очень вкусные».

Кроме того, сегодня на площади проходил большой концерт. Весеннее радостное настроение подарили зрителям артисты образцового ансамбля народной песни «Звонница», студии «Музыкальная сказка» муниципального бюджетного учреждения культуры ДК «Традиции и современность», арт-студии «Авансцена», танцевального коллектива «Эврика», цыганского ансамбля «Вольный ветер», культурно-досугового центра «Зариана», ансамбля народной песни «Купола» и другие.

Завершились народные гулянья сожжением чучела.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_553119_news_xxxl (2).jpeg

ВТБ: мошенники все чаще пытаются вывести деньги через криптовалюту

Схема начинается с телефонного звонка или сообщения в мессенджере, которые маскируются под бытовую ситуацию

WhatsApp Image 2025-11-07 at 15.41.02 (1).jpeg

Во Владивостоке стартует 22-й Международный джазовый фестиваль

6 ноября в стенах Приморской Краевой Филармонии прошла пресс-конференция, посвящённая открытию Международного джазового фестиваля. О том, что услышат зрители в этом году рассказали организаторы и партнёры мероприятия

кибербез.jpg

Большинство DDoS-атак на Дальнем Востоке приходится на Владивосток

Самая продолжительная атака длилась почти 30 часов и была направлена на ресурсы телеком-компании, расположенной в Хабаровске