В декабре цены на картошку и яблоки взлетят мгновенно

Проблема не только в курсе валют, но и в том, что их негде хранить зимой. Сейчас, напомним, средняя цена килограмма картофеля во Владивостоке - 45 рублей.

1443596924_kartolel.jpg

В декабре резко вырастут цены на овощи и фрукты. Подорожание особенно сильно затронет яблоки и картофель. Об этом «РСН» рассказал директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин.

Проблема не только в курсе валют, но и в том, что их негде хранить зимой, уверен аграрий.

«Мы конкурировать должны с импортом. Так или иначе, он попадает на нашу территорию: белорусы там, казахи, и они считают все в долларах. Поэтому и цены повышают. Мало того, на рынок ещё влияет такая вещь, как дефицит продовольствия, а мы же не построили новые склады, не увеличили объемы для хранения, и это все скажется на ценах», — сказал Грудинин.

С проблемой нехватки складских помещений и баз для хранения овощей согласны и в Госдуме. Зампред аграрного комитета Сергей Доронин уверяет, что правительство держит ситуацию под контролем

«У нас разработана федеральная программа по субсидированию процентных ставок для тех компаний, которые начинают строить логистические центры, в которых будут создаваться все условия для хранения сезонной продукции, в том числе овощей и Фруктов», — подчеркнул Доронин.

По подсчетам Минсельхоза, продовольственная инфляция в 2015 году достигнет 15%.
Другие материалы рубрики "Общество"
22e937cca13dbad5721b43aa396e820727a618a0.jpeg

В Госдуме призвали переводить сотрудников на удалёнку из-за вспышек гриппа

Мера поможет снизить риск заражения в регионах с ростом заболеваемости

74dc7f94df247ac9c640d9535391d4846e95beec.jpeg

Россияне мечтают о квартире под ёлкой — исследование

Недвижимость обошла путешествия и автомобили в рейтинге желанных подарков

e5ecbeb6392ce5374f35293c0e3fba68f3c43b8c.jpeg

Во Владивостоке уничтожены 60 кг санкционных сыров

Продукция была обнаружена в одной из торговых точек приморской столицы