Арендодателям Владивостока напоминают: сдал квартиру – уплати налог

В этом году в связи с переносом выходных и праздничных дней налоговая декларация за 2017 год предоставляется не позднее 3 мая 2018 года

Владивосток, ИА Приморье24. Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает о необходимости декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2017 году. Декларацию о полученных доходах необходимо представить, в том числе, в случае получения дохода от сдачи транспортных средств и имущества (квартир, комнат, жилых домов, других строений и помещений) в аренду (поднаём).

В этом году в связи с переносом выходных и праздничных дней налоговая декларация за 2017 год предоставляется не позднее 3 мая 2018 года.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет за 2017 год, исчисленного на основании налоговой декларации (форма № 3-НДФЛ), – не позднее 16 июля 2018 года.

Нет необходимости представлять декларацию, если арендатором являлось юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые в качестве налоговых агентов в течение 2017 года ежемесячно исчисляли и удерживали налог с выплачиваемых сумм арендной платы.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю призывает граждан не дожидаться крайнего срока подачи декларации – 3 мая 2018 года, а исполнить свою обязанность представления декларации заблаговременно.

Для справки

За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату налога предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 119 и 122 Налогового кодекса РФ: по ст. 119 НК РФ – не более 30 % от суммы неуплаченного налога, но не менее 1 тысячи рублей; по ст. 122 НК РФ – в размере 20 % от неуплаченной суммы налога.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня