Законопроекты в Приморье отдадут на вычитку экспертам

Общественный контроль – прежде всего, реакция общества на те законопроекты, которые рассматриваются в Законодательном Собрании. Это приведет к более взвешенному принятию решений.

1443591859_jurnalist_b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в закон "О законодательной деятельности в Приморском крае".

Речь идет об общественной экспертизе законопроектов, поступающих в Законодательное Собрание. Законопроект на сессии представила заместитель председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Татьяна Хрущева. Напомним, документ подготовлен в рамках основных положений, изложенных в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

Председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов отмечает: «Экспертиза – это, прежде всего, проверка законопроектов на соответствие, федеральному, региональному законодательству, на соблюдение интересов, прав и свобод граждан. Думаю, что это важный момент. Общественный контроль – прежде всего, реакция общества на те законопроекты, которые рассматриваются в Законодательном Собрании. Это приведет к более взвешенному принятию решений».

В документе учтены положения ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ" относительно общественной экспертизы.

«У нас в крае есть структуры, которые могут проводить общественную экспертизу, - говорит Межонов. – В первую очередь, это, конечно, Общественная палата Приморского края, у которой одно из самых главных назначений – общественная экспертиза законопроектов».
Другие материалы рубрики "Общество"
d162595c8d2011f08fc4eaa87f8519a0_1.jpg

Использование чужих наушников опасно для слуха

Это также увеличивает риск попадания вирусов и бактерий в уши

845fc34c-e985-42ff-840c-e45b274cff76.jpg

Работодатели смогут платить сотрудникам выплату за рождение ребенка с 2026

Выплата составит до миллиона рублей

овощи в холодильнике.jpg

Самым полезным осенним продуктом является капуста

В ней больше витамина C, чем в лимоне