Во Владивостоке состоялся второй этап конкурса «Учитель года-2018»

Первый этап конкурса стартовал 19 февраля

Владивосток, ИА ПРиморье24. Сегодня муниципальной школе № 13 прошел второй этап конкурса «Учитель года-2018», который традиционно организует администрация Владивостока. На очной защите педагогического опыта 18 учителей из различных школ города презентовали свои способности конкурсному жюри.

«Конкурс проходит второй год подряд после длительного перерыва среди муниципальных школ Владивостока, – рассказала начальник отдела общего образования управления образования администрации Владивостока Людмила Крупина. – В конкурсе участвуют учителя со стажем работы не менее пяти лет. Сегодня каждый претендент должен за 10 минут очень емко рассказать о своем педагогическом опыте, а конкурсное жюри оценит эту деятельность».

Как отметили в управлении образования, в этом году конкурс проводится в несколько этапов. Из 59 кандидатов в первый этап прошли 33 человека, по результатам заочного конкурса документов 18 человек вышли во второй этап очной защиты.

Среди претендентов на звание «Учитель года-2018» были учителя русского языка и литературы, истории, обществознания, изобразительного искусства, английского и китайского языков, истории, физической культуры, географии, химии, биологии, физики и учителя начальных классов общеобразовательных учреждений Владивостока.

«Считаю, что в эту профессию должны приходить влюбленные в педагогику люди. Учитель обязательно должен любить детей, "зажигать" их, быть позитивным. Благодаря коллегам у меня возникло стойкое желание поучаствовать в конкурсе. Это новый опыт, возможность почерпнуть что-то новое у других коллег, которые тоже участвуют в этих состязаниях», – рассказала участница конкурса «Учитель года-2018», преподаватель английского языка школы № 82 Татьяна Бревнова.

Напомним, первый этап конкурса стартовал 19 февраля. В его рамках педагоги должны были предоставить эссе «Моя профессия – учитель», рассказать о своём педагогическом опыте, а также презентовать конспекты уроков. На двух следующих этапах – в полуфинале и суперфинале – педагогам предстоит провести открытые уроки, поучаствовать в «педагогическом совете», «педагогических мастерских» и выполнить ряд других заданий.

В полуфинал выйдут десять учителей, которые встретятся на конкурсе «педагогический совет». В формате блиц-турнира они должны будут ответить на вопросы жюри. Тройка победителей будет определена уже в начале марта. 

Имена лучших учителей Владивостока назовут на торжественном мероприятии в конце марта. В этом году увеличен призовой фонд конкурса. За первое место предусмотрен приз в размере 50 тысяч рублей, за второе и третье места – 30 и 20 тысяч.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля