Жителям севера Приморья снизили стаж на звание "Ветеран труда"

Депутаты Законодательного Собрания приняли законопроект в трех чтениях. Поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

1443591359_2_5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители северного Приморья смогут получить звание «Ветеран труда» на пять лет раньше.

Жители северных районов Приморья с 1 января 2016 года смогут получить региональное звание «Ветеран труда» на пять лет раньше. С такой инициативой выступил губернатор. Проект закона представил вице-губернатор Павел Серебряков. Парламентарии поддержали поправки в закон сегодня, 30 сентября, на заседании Законодательного Собрания.   

«Изменения коснутся жителей края, имеющих стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера: не менее 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин. Ранее необходимый стаж составлял не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 – для женщин», – отметил вице-губернатор.

Павел Серебряков также подчеркнул, что поправка к закону имеет важное социальное значение и одобрена краевым Советом ветеранов.

«Проживание в северных районах Приморского края, из-за неблагоприятных природно-климатических условий, требует от граждан пожилого возраста дополнительных материальных затрат. Принятие законопроекта позволит улучшить материальное положение северян», – добавил он.

По словам председателя комитета по социальной политике Игоря Чемериса, депутаты, учитывая многочисленные обращения приморцев, приводят краевое законодательство в соответствие с федеральным. Именно оно предусматривает для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий подобные преференции.

По словам краевого специалистов департамента труда и социального развития, в результате поправок список региональных ветеранов труда может увеличиться приблизительно на две тысячи человек.

«Законопроект особенно важен для жителей Дальнегорского, Кавалеровского, Ольгинского, Тернейского и части Красноармейского районов. Теперь северяне смогут получить необходимую поддержку от Администрации Приморского края», – отметила директор департамента Лилия Лаврентьева.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_544272_news_xxxl.jpg

Наказание за мошенничество с картами ужесточили в России

За мошенничество с банковскими картами грозит лишение свободы до шести лет

dd88dbf056d511f0b01d76f2845dc1d8_1.jpg

В Приморье уничтожат острый перец из КНР

В продукции обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов томата

мужчина1.jpg

Владивостокцы считают, что учителя должны сдавать ЕГЭ

Граждане старше 45 лет реже согласны с необходимостью сдачи ЕГЭ для педагогов, чем те, кто младше