Владивостокцы готовятся к Тотальному диктанту

Вход для всех желающих свободный

0c00bdc279949a0f8b3927a186a8b10e-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители Владивостока активно посещают подготовительные курсы к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Уроки проходят в молодежной библиотеке «Бук», в офисе Российского союза молодежи, во ВГУЭС и ДВФУ. Вход для всех желающих свободный, но при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

RccxltwtnjQ.jpg

Среди слушателей – горожане пенсионного возраста и школьники, иностранцы и владивостокцы различных профессий. На занятии в течение полутора часа они изучают и вспоминают по одному ключевому орфографическому и пунктуационному правилу, выполняют несколько различных упражнений, пишут мини-диктант. Завершается урок разбором диктанта.

7eLZW53O-Ao.jpg

Подготовительные курсы в приморской столице ведут преподаватели и магистры кафедры русского языка ДВФУ и ВГУЭС.

 

  • В молодежной библиотеке «Бук»  (ул. Светланская, 55) занятия проходят по понедельникам в 19 часов.

  • В офисе Российского союза молодежи (ул. Светланская, 59) заниматься можно по средам с 18:30

  • Во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ул. Гоголя, 41) уроки проходят по пятницам в 18:30 в аудитории 1333. 

  • Лекции в Дальневосточном федеральном университете на о. Русский проходят по субботам в 15:10 в аудитории D738. 

 

rZ49Ld9HGRw.jpg

Напомним, в этом году Владивосток стал столицей всемирной акции «Тотальный диктант»14 апреляроссийская писательница Гузель Яхина прочтет текст диктанта на главной площадке акции – в Дальневосточном федеральном университете.

s6nZ06qdAqc.jpg

«В прошлом году Тотальный диктант писали свыше 1800 жителей приморской столицы, – отметил координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков. – В этом году наш город стал столицей этой всемирной акции, планируется, что его участниками станут около трех тысяч горожан».

Для информации

Тотальный диктант – ежегодная культурно-образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус