В администрации Владивостока состоялось расширенное заседание городской комиссии по охране труда

Участниками совещания стали представители и руководители предприятий города

a19580684fec670d369f022e78014aad.jpg

В администрации Владивостока состоялось расширенное заседание городской межведомственной комиссии по охране труда. Его участники обсудили, как реализуется государственная политика в области условий и охраны труда. Заместитель главы администрации города Игорь Ткаченко открыл заседание минутой молчания в память о погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Участниками совещания стали представители и руководители предприятий города.

«В нашем городе общее количество работающих – около 350 тысяч человек. Каждый, кто приходит на работу, должен быть уверен, что его жизни и здоровью ничего не угрожает - независимо от того, где он трудится, – обратился к собравшимся Игорь Ткаченко. – Условия труда должны быть безопасными и максимально комфортными. Многие предприятия в последние годы занимаются модернизацией условий труда, технологий и производственных процессов. Тем не менее, есть еще немало предприятий, где людям приходится работать на старом оборудовании, где нарушаются санитарные нормы и нормы безопасности. Однако за последние десять лет во Владивостоке, как и по всей стране, ситуация с производственным травматизмом начала меняться в лучшую сторону - эти показатели снизились более чем в два раза. Но даже такая статистика не должна никого успокаивать, поскольку речь идет о жизни и здоровье людей».

В администрации Владивостока состоялось расширенное заседание городской комиссии по охране труда (1).jpg

С докладом на заседании выступил заместитель начальника управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации города Вячеслав Ковалев.

«В настоящее время в базе данных управления имеются сведения о состоянии условий и охраны труда  более 2 500 организаций. Эта информация постоянно обновляется. Вопросам охраны труда в 2017 году во Владивостоке обучено 56 404 человека.  В истекшем году специальная оценка условий труда была проведена в 1113  организациях города, с общим объёмом 26 724 рабочих места. Из них с оптимальными и допустимыми условиями труда  признано 18 949 рабочих мест -  это 71 % от общего количества рабочих мест. Средняя сумма денежных средств, потраченных на охрану труда в расчете на одного работника в 2017 году, составила 6 346 рублей. И данный показатель ежегодно увеличивается»,- рассказал Вячеслав Ковалев.

В администрации Владивостока состоялось расширенное заседание городской комиссии по охране труда (3).jpg

По его словам, администрацией города совместно с органами надзора и контроля в течение 2017 года было проведено 157 проверок соблюдения работодателями требований трудового законодательства и законодательства об охране труда. В ходе таких рейдов выявлено 872 нарушения требований охраны труда. В течение отчетного периода более 700 работников организаций города обратились в администрацию города  за консультационной помощью по различным вопросам в сфере трудового законодательства. Все запланированные на 2017 год мероприятия плана по улучшению условий и охраны труда во Владивостоке были реализованы в полном объёме.

Об итогах работы в 2017 году на комиссии также отчитались и специалист Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Дмитрий Транковский, заместитель начальника отдела охраны труда Государственной инспекции труда в крае Ольга Радько, начальник отдела страхования Приморского отделения Фонда соцстрахования Карина Гриднева, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю Ольга Агаева, старший помощник прокурора города Владивостока Ярослава Дегтярева и технический инспектор труда СОП Федерация профсоюзов края Валерий Онисенков.

В администрации Владивостока состоялось расширенное заседание городской комиссии по охране труда (4).jpg

Так, по словам Ярославы Дегтяревой, независимо от срока существования организации, количества персонала требования в сфере охраны труда должны быть выполнены в полном объеме. 

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов