Молодежь Владивостока разработала программы профилактики наркомании

Ребята представили опыт профилактической работы, накопленный в их учреждениях, инициативы студенческих объединений по пропаганде ЗОЖ

49a84f1be40346f01f6c2a91dd0e4baf.jpg

Инициативы антинаркотической направленности были представлены в четверг, 29 марта, студенческими командами учреждений профессионального образования города. В Приморском краевом доме молодежи состоялся III городской конкурс социальных проектов по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни "Свобода действий". Организатор конкурса - МКУ "Молодежный ресурсный центр" при поддержке управления по делам молодежи Владивостока и Приморского регионального отделения Российского союза молодежи.

Участниками нынешнего конкурса стали команды 10 колледжей краевой столицы. Ребята представили опыт профилактической работы, накопленный в их учреждениях, инициативы студенческих объединений по пропаганде ЗОЖ. Некоторые участники привезли на конкурс свои видеоработы.

"Конкурс "Свобода действий" мы проводим для того, чтобы свести «на нет» интерес подрастающего поколения к пагубным привычкам. Чтобы молодежь имела возможность показать друг другу мир своих увлечений, поделиться тем, как студенты проводят свой досуг в свободное от занятий время. На конкурсе есть возможность понять, что думает молодежь о любых зависимостях и как эффективнее проводить профилактические мероприятия", – отметил Андрей Волков, директор МКУ "Молодежный ресурсный центр", член Общественного совета при УМВД РФ по Приморскому краю.

Конкурс "Свобода действий" проводился в двух номинациях: "Лучшая практика по пропаганде ЗОЖ" и "Лучший социальный ролик по пропаганде ЗОЖ". Оценивала работы студентов экспертная комиссия, в которую вошли: директор Молодежного ресурсного центра Андрей Волков, начальник отдела волонтерских программ АНО "Центр содействия развитию молодежи Приморского края" Анна Шемчук, зампредседателя ПКО Российского союза молодежи Галина Гилёва, главный специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю Валентина Прокопенко, руководитель волонтерского объединения "Стрижи" Есения Кобесова и депутат Думы города Владивостока Василиса Сысоева.

"Мне нравится конкурс "Свобода действий". Уже не впервые принимаю участие в работе его жюри, и приятно видеть, какие активные ребята подрастают в нашем городе. Это видно по их проектам, которые направлены на ведение здорового образа жизни и творчества", – рассказала главный специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю Валентина Прокопенко.

В течение двух часов участники конкурса "Свобода действий" делились своими проектами, которые были реализованы в стенах родного колледжа. Так, молодежь предлагала альтернативу употреблению наркотиков для молодых людей в виде хорошо организованного досуга, который создает условия для самореализации молодежи.

Например, в промышленном колледже энергетики и связи устраивают турпоходы, а во владивостокском морском рыбопромышленном колледже ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» – различные спортивные олимпиады. 

 

"Главный упор в своем проекте "Бездна зеленого змия" мы сделали на формирование у студентов привычки к здоровому образу жизни. Показали, что надо решать неприятные ситуации или избавляться от скуки не с помощью алкоголя. Вместо этого лучше заняться спортом или начать изучать что-то новое, интересное. Подошли к этому делу творчески – все-таки в нашем колледже существует театральный кружок "Творческая группа", – объяснила Кристина Бойкова, студентка колледжа машиностроения и транспорт.

 

Заметно отличалась идея учащихся Евро-Азиатского лицея ДВФУ, которые предложили создать приложение для гаджетов "Помощь". По мнению подростков, в этом приложении каждый человек сможет поговорить в онлайн-чате с психологом или наркологом о том, что его волнует, получить поддержку и консультацию, а так же записаться на прием к специалистам.

"Мы предлагаем работать со специалистами, готовыми вести беседы с пользователями круглосуточно в режиме онлайн, а так же проводить личные беседы, консультации по разными направлениям: наркотическая, алкогольная или никотиновая зависимости. Надеемся, что это сможет спасти здоровье или даже жизнь человеку", – говорит Алина Иванова, учащаяся Евро-Азиатского лицея.

Обсуждая итоги конкурса, эксперты отметили достоинства каждого проекта. И после длительного обсуждения огласили такие итоги:

  • первое место заняла команда колледжа машиностроения и транспорта,

  •  второе место у команды владивостокского судостроительного колледжа,

  •  третье место заняли курсанты владивостокского морского рыбопромышленного колледжа ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» и команда Промышленного колледжа энергетики и связи.

Кроме того, дипломом II степени отмечен социальный ролик вадивостокского гидрометеорологического колледжа, а видеоработа студентов колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС получила диплом I степени. Все остальные конкурсанты получили дипломы финалистов. Как отметили организаторы, все предложенные работы будут внимательно изучены и рекомендованы к использованию в профилактической работе как в учреждениях профобразования, так и в школах города.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A0225 (1).jpg

«Восточный Порт» продолжает свой «Экомарафон»

Во Всемирный день защиты окружающей среды «Экомарафон» компании не обойдется без традиционного морского субботника

5332585821271878437.jpg

Форум НКО Приморья: Сила в единстве и искренней помощи

Антон Волошко поделился впечатлениями от мероприятия социально ориентированных НКО в Артеме

Фото 4.jpg

ВТБ расширит свою банкоматную сеть в Приморье на 20%

В настоящее время в Приморье установлено 170 банкоматов