Во Владивостоке проект по селективному сбору мусора «Возьми пластик в оборот» переходит на новый формат работы

Вывоз каждого специализированного контейнера будет стоить 200 рублей и оплачиваться  управляющей компанией

Совместный экологический проект «Возьми пластик в оборот» администрации Владивостока и ООО «Гранула» по сбору отходов из пластика переходит на новый формат работы. Если ранее вывоз пластикового мусора компания «Гранула» осуществляла бесплатно, то теперь вывоз каждого специализированного контейнера будет стоить 200 рублей и оплачиваться  управляющей компанией.

Проект «Возьми пластик в оборот», как и ряд других проектов по раздельному сбору отходов, был запущен более 10 лет назад и действует во Владивостоке с целью уменьшения подвергаемых захоронению отходов и снижения уровня загрязнения территории города. Как рассказали в управлении охраны окружающей среды и природопользования, реализация данных проектов началась еще в тот период, когда полномочия по организации деятельности по сбору отходов были закреплены за органами местного самоуправления, с 1 января 2016 года данные полномочия перешли к субъектам Российской Федерации.

«При этом вывоз селективно собранных отходов операторы проектов осуществляли на бесплатной основе с целью приучения граждан к раздельному сбору отходов и формирования у них экологической культуры и сознательности, – рассказал начальник отдела экологической безопасности администрации Владивостока Сергей Козлов. – Однако в последнее время операторы проектов приостанавливают свое участие в проектах, поскольку оказывать услуги по вывозу и утилизации отходов на бесплатной основе им экономически невыгодно».

В 2017 году в связи со сложной экономической ситуацией приостановил свое участие в проекте«Принеси пользу своему городу» по раздельному сбору отходов стекла и стеклотары ООО «ПримВторСтекло». Спецконтейнеры для сбора таких отходов, которые были установлены на территории жилфонда и обслуживались ООО «ПримВторСтекло», были демонтированы.

faffce5fd686ae16cb55084c066cf14d.jpg

«Мировая практика показывает, этот вид бизнеса вроде бы должен сам себя окупать. Но из-за сложной логистики и неразвитой инфраструктуры, а также отсутствия соответствующего финансового поощрения организации, которые занимаются бесплатным вывозом разделенного мусора, уходят в минус, – отметил Сергей Козлов. – С учетом этого компании, которые хотят продолжить работу в «мусорной селекции», переходят на платную договорную основу. Это в свою очередь не противоречит действующему законодательству, по крайней мере до тех пор, пока в Приморском крае не будет выбран региональный оператор».

Согласно «Порядку сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Приморского края», утвержденным постановлением администрации Приморского края от 07.11.2017 № 438-па, раздельный сбор ТКО организуют собственники отходов, операторы по обращению с ТКО, региональный оператор в соответствии с законодательством Российской Федерации и Приморского края.

Статус регионального оператора будет присваиваться юридическому лицу на основании конкурсного отбора, проводимого уполномоченными органами администрации Приморского края, на срок не менее 10 лет. В свою очередь эта организация будет на основании конкурсной процедуры отбирать контрагентов, которые занимаются в том числе раздельным сбором отходов.

«А пока в случае с нашим партнером – ООО «Гранула» – мы бы хотели, чтобы они вышли хотя бы в ноль. Потому что контейнеры продаются практически по себестоимости, а флекс (перемолотые части пластика), который они производят из пластикового мусора, приходится вести за пределы Приморья, поскольку, к сожалению, такое сырье не востребовано на местном уровне из-за отсутствия соответствующих производств, – добавил Сергей Козлов. – 200 рублей за каждый контейнер вывезенного пластика – это небольшие деньги для управляющих компаний, уже собранные с жильцов дома, зато позволит немногочисленным компаниям продолжать активнее заниматься раздельным сбором отходов и контейнеры уже не будут переполнены мусором».

Сегодня во Владивостоке установлено около 200 контейнеров для сбора пластика. Количество собранных с их помощью отходов в 2016 году составило 2 820  куб. м, в 2017-м – 1497 куб. м.

Управляющим организациям и предприятиям приморской столицы, желающим установить у себя контейнер по сбору PET (пластиковых бутылок из-под напитков), следует обращаться по телефонам ООО «Гранула» 8-902-557-1216290-09-87.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус