За тепло, свет и воду жители теперь могут расплачиваться напрямую с ресурсниками: соответствующий закон подписал президент РФ

При таком переходе между собственником и ресурсником будет действовать типовой договор, размер платы никак не изменится

В России вступил в силу закон, позволяющий собственникам квартир заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями без участия управляющих компаний. Такое решение жильцы могут принять просто по желанию и путем голосования на общем собрании, или же в случае, если у управляющей компании есть задолженности перед ресурсниками более, чем за два месяца. 

При таком переходе между собственником и ресурсником будет действовать типовой договор, размер платы никак не изменится. Жильцы будут оплачивать  коммунальные услуги – ресурсоснабжающим организациям, а жилищные – управляющим компаниям или ТСЖ.

Нужно отметить, что для нашего города с введением нового закона почти ничего не изменится. Во Владивостоке лишь небольшой процент жителей МКД оплачивают свет, тепло и воду через посредников: УК или ТСЖ. Подавляющее большинство уже много лет за эти услуги расплачивается напрямую. 

Между тем, по оценкам Минстроя РФ уже в первый год действия нового закона порядка 40-50% российских управляющих компаний могут быть исключены из числа посредников при проведении платы за коммунальные услуги.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
thumb_565966_news_xxxl.jpeg

Пропускную способность приморских погранпереходов планируется увеличить в три раза

Торговля между краем и Китаем уверенно растёт

2 Голуби.jpg

Во владивостокском цирке легендарное шоу Гии Эрадзе!

Шоу «5 континентов» - легендарный 3-х часовой проект, незабываемое зрелище, в котором представлены все цирковые жанры в исполнении более 100 титулованных артистов «Росгосцирка»

Семья_2.jpg

100 тысяч приморцев стали участниками Семейного банка ВТБ

В прошлом году стал доступен семейный счет для совместных трат, который позволят участникам Семейного банка совместно пополнять и расходовать средства