Торги на строительство многоуровневых парковок готовят во Владивостоке

Во Владивостоке реализуется комплексная программа по минимизации дорожных пробок, включающая решение проблемы парковок в краевом центре

Строительство многоуровневых парковок, закупку спецтехники и другие вопросы обсудили на совещании по вопросу содержания дорог во Владивостокском городском округе, которое провел врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в понедельник, 9 апреля, сообщает краевая пресс-служба. В совещании принял участие глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Как отметил глава города, к настоящему времени разработаны дизайн-проекты четырех многоуровневых стоянок в центральной части города.

«Мы подготовили эскизы на строительство парковок на Адмирала Фокина, 23, Верхнепортовой, 6, Октябрьской, 20 возле Покровского парка и на Океанском проспекте, 20, возле городской администрации, с общим количеством машино-мест около тысячи», – рассказал он.

совещание в администрации Приморского края.jpg

Предполагается, что земельные участки под строительство этих парковок будут выдаваться в рамках концессионных соглашений.

Андрей Тарасенко дал поручение профильному управлению администрации города объявлять конкурс сразу на несколько объектов, учитывая при этом необходимость в парковочных местах в спальных районах города.

«Спальные районы планируете охватить? Там тоже беда. Нужно, чтобы вы одновременно запустили торги по центру города и спальным районам. Когда вы масштабное предложение даете, люди считают, у них появляется экономика. Бизнес сразу пойдет на конкурс», – обозначил глава Приморья.

Все необходимые документы для начала процедуры торгов на все четыре стоянки планируется подготовить до конца апреля. Отмечено также, что в рамках поручения врио губернатора по итогам предыдущей встречи подготовлена схема по организации 3100 парковочных мест вдоль дорог в центре Владивостока.

На совещании также обсудили вопрос приобретения спецтехники для содержания автомобильных дорог Владивостока. Потребность муниципалитета – около 100 единиц различной техники минимум, ставка делается на отечественного производителя. Такое же количество дополнительно необходимо краю, подчеркнул директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморья Александр Швора.

в ходе совещания обсудили строительство парковок.jpg

Андрей Тарасенко подчеркнул, в данном случае есть возможность получить софинансирование Минпромторга. Дал поручение профильникам – проработать варианты сотрудничества с кредитными организациями.

«Фонд развития промышленности дает средства на обеспечение лизинговых проектов. Готовьте обращение на министра. Если нас включат в программу, сможем обратиться к тому же КАМАЗу, в лизинг брать у них необходимую спецтехнику. Давайте запустим этот механизм», – акцентировал глава региона.

Напомним, во Владивостоке реализуется комплексная программа по минимизации дорожных пробок, включающая решение проблемы парковок в краевом центре.

«Владивосток – один из самых атомобилизированных городов в стране, нагрузка на транспортную сеть колоссальная. Город со сложным рельефом и непростым климатом. И пробки, к сожалению, стали для него нормой. Безусловно, будем принимать меры: развивать транспортную сеть, создавать дублирующие автомагистрали и развязки, оптимизировать транспортные потоки, контролировать качество дорожного покрытия и разметки, работу светофоров, уменьшать количество аварийноопасных участков и сокращать время оформления ДТП, а также решать проблему парковок и повышать культуру вождения», - подчеркнул глава Владивостока Виталий Веркеенко. 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
kg1dg1ev1fo3k146iycnsgl5sq1wf49m.jpg

МВД предупредило дачников о новой схеме мошенничества

Злоумышленники пытаются получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуги».

3l0s1m81km0zt0hq92n3pycx02wnybcu.jpg

Парковка у мусорных контейнеров обойдётся приморцам в крупные штрафы

В Приморском экологическом операторе назвали запаркованность подъездов к контейнерным площадкам одной из главных проблем для спецтехники

ВТБ_офис_осень_2024.jpg

ВТБ провел исследование о вкладотерапии россиян

Стабильная привычка заглядывать в банковское приложение сформировалась у большинства опрошенных