В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во Владивостоке провели памятный митинг

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику генералу Карбышеву возложили венок и цветы

Ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей, представители администрации Владивостока, председатель городской думы Андрей Брик, руководитель Совета ветеранов Сергей Кондратенко, школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов и общественность собрались сегодня в полдень у памятника Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву (в районе ул. Карбышева, д. 11), чтобы отдать дань памяти и уважения всем тем, кто погиб в фашистских концлагерях.

«В этот день хочется пожелать бывшим узникам концлагерей крепкого здоровья и мирного неба над головой. Пусть никогда не повторится то страшное время, – сказал начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Андрей Вишня. – Низкий поклон нашим ветеранам за мужество и стойкость. Светлая память погибшим».

Председатель городской общественной организации бывших узников фашизма Валентина Новиковарассказала, что сегодня во Владивостоке проживает 91 человек, испытавший на себе все ужасы того времени.

«К сожалению, с каждым днём нас становится всё меньше и меньше. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о тех страшных событиях, и не допустило в дальнейшем их повторения», – подчеркнула Валентина Новикова.

В ходе митинга собравшиеся вспомнили и рассказали о том, что пришлось пережить узникам.

Память погибших почтили минутой молчания, к памятнику генералу Карбышеву возложили венок и цветы.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
xe01mv06g4a6s2p99vlayemx8aidleed.jpg

Определены 23 отеля Владивостока для размещения участников ВЭФ-2026

Комплексный мониторинг пройдёт в 23 отелях дальневосточной столицы.

7cqvmx2syocq5oyfpq9tc7m1ix3ree71.jpg

Новое общественное пространство с видом на море появилось в приморском Большом Камне

При планировке парка учитывались пожелания местных жителей

m1onizm9wr4s2su6n9l8zyw0bskvu9s5.jpeg

В Приморском крае с начала года родилось более 5,4 тысячи детей

В регионе устойчиво растет количество многодетных семей