Глава Владивостока Виталий Веркеенко напишет Тотальный диктант

По прогнозам организаторов проверить свою грамотность в краевом центре соберется 3 000 человек.

14 апреля глава Владивостока примет участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Виталий Веркеенко поддерживает этот масштабный, полезный проект и призывает жителей и гостей города к участию в нем. В столице Тотального диктанта-2018 – Владивостоке – организовано 45 площадок. По прогнозам организаторов проверить свою грамотность в краевом центре соберется 3 000 человек.

«Русский язык – это не просто средство общения, это национальное достояние. И мы обязаны в совершенстве владеть им. Ещё Лев Николаевич Толстой говорил: "Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти". "Тотальный диктант" объединяет людей, говорящих на русском языке, по всему миру. Эта акция призвана не только повысить грамотность и знание родного языка, но и показать его красоту и богатство, не единожды воспетые мировыми классиками, – сказал глава города. – Мы гордимся тем, что в этом году Владивосток стал главной площадкой для этой важнейшей образовательной акции. Важно, что наш город становится не только центром экономического и международного сотрудничества России в АТР, но и культурной столицей дальневосточного региона».

Отметим, Владивосток в этом году стал первой выбранной столицей Тотального диктанта.

«Мы по праву заслужили звание столицы Тотального диктанту после того, как это звание носила родина акции – Новосибирск. В этом заслуга не только нас, координаторов акции во Владивостоке, но и "космическое предназначение": солнце встает на востоке», – рассказал координатор акции в приморской столице Вячеслав Беляков.

Как сообщили на пресс-конференции организаторы акции, всего в мире диктант напишут в 76 странах. Российская писательница Гузель Яхина отметила: «Из маленькой акции Тотальный диктант превратился в мощное движение, которое выплеснулось за пределы России». Так, в этом году акция захватила не только школы, вузы и библиотеки. Диктант напишут полярники на станциях в Антарктиде, космонавты на орбите, на авиарейсах S7 Владивосток – Москва, Новосибирск – Москва и Москва – Рим, во Всероссийских детских центрах «Артек» и «Океан», в аэропортах Кневичи, Толмачево и Домодедово, музеях, галереях, креативных пространствах, кафетериях и других необычных местах.

Ещё один вариант – написать диктант онлайн. В Интернете будут организованы трансляции (время московское): первая начнется в 8 утра – из Владивостока, вторая – в 11 утра из Новосибирска и третья – в 14:00 сразу из трех городов – Таллина, Санкт-Петербурга и Москвы.

Во Владивостоке состоялась пресс-конференция с организаторами Тотального диктанта (6).jpg

Диктант для иностранцев, изучающих русский язык, напишут жители свыше 40 стран мира. Он получил название TruD, и во Владивостоке его продиктуют на шести площадках. По прогнозам организаторов, в приморской столице в акции примут участие около 600 иностранцев.

Текст Тотального диктанта этого года – это отрывки из нового романа Гузель Яхиной «Дети мои».

«Разница между текстами, что прозвучат 14 апреля, и теми, что вошли в роман, конечно, есть. Отрывки были сокращены, несколько изменены орфографически, стилистически и пунктуационно: главное, была приведена к идеалу моя авторская пунктуация, – рассказала писательница. – Роман выйдет с авторской пунктуацией, а в текстах диктанта, разумеется, все было приведено в порядок. Так что тексты – это эталон, а отрывки в романе – авторская версия. Когда книга выйдет, желающие могут найти и сравнить».

К слову, роман должен появиться в продаже уже в мае.

Во Владивостоке состоялась пресс-конференция с организаторами Тотального диктанта (7).jpg

Как отметила председатель экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва, цель акции – мотивировать людей на изучение русского языка.

«Наша акция познавательная, а не карательная, – сказала Наталья Кошкарёва. – Грамотность – ключ к жизненному и профессиональному успеху. Сейчас мы много общаемся при помощи письма – пишем в социальных сетях, отправляем деловые и личные письма, беседуем в мессенджерах. И очень важно писать грамотно. Грамотный текст всегда приятно читать».

Во Владивостоке состоялась пресс-конференция с организаторами Тотального диктанта (3).jpg

Напомним, во Владивостоке в течение двух месяцев был организован подготовительный курс к Тотальному диктанту. Занятия были для всех желающих бесплатными, еженедельно их посещали свыше 300 горожан.

В прошлом году диктант во Владивостоке написали 1800 жителей города, 120 из них – на отлично. Виталий Веркеенко выразил надежду, что в этом году и участников, и пятерок будет больше, и заявил, что лично примет участие во всемирной акции.

«В этом году в Тотальном диктанте примут участие представленные в городе консульства иностранных государств. Я тоже собираюсь проверить свои знания родного языка, считаю, что для русского человека это самый главный предмет. Призываю всех жителей города присоединяться», – сказал глава столицы Приморья.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз