Ведется прием предложений и обсуждение проектов по сохранению и комплексному развитию Владивостокской крепости

Впервые за многие годы предпринимаются реальные шаги по сохранению исторического наследия Владивостока, и они готовы подключиться к разработке стратегии и экскурсионных маршрутов

Начальник управления международных отношений и туризма администрации города Алексей Кушнир, рассказал, что, по поручению главы Владивостока Виталия Веркеенко, продолжается также формирование экспертного совета по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость».

Напомним, что ранее Виталий Веркеенко в целях эффективного использования этого уникального фортификационного и исторического объекта как главной туристической достопримечательности города отменил назначенный было ранее аукцион на право заключения договоров аренды объектов Владивостокской крепости. По убеждению главы Владивостока, у крепости должен быть единый оператор, который займется ее комплексным развитием.

При этом у муниципалитета имеется право включить в разработку комплексной стратегической программы «Развитие Владивостокской крепости», как ключевого туристического объекта города Владивостока, даже те объекты, которые уже находятся в краткосрочной аренде.

«Единственная в мире морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века, должна стать основой развития туризма во Владивостоке, главной точкой притяжения для гостей со всего мира, жемчужиной города, - отметил Виталий Веркеенко.

Для того, чтобы определить стратегию для реализации этого актуального проекта, во второй половине марта в администрации Владивостока состоялось представительное совещание. В нем приняли участие представители Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, филиала федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, Владивостоксого диггер-клуба, Тихоокеанского туристического союза, ОНФ, профильных структур городской администрации, депутаты думы Владивостока.

Эксперты отметили, что впервые за многие годы предпринимаются реальные шаги по сохранению исторического наследия Владивостока, и они готовы подключиться к разработке стратегии и экскурсионных маршрутов. В числе прозвучавших предложений – создание на базе объектов крепости туристских объектов, музеев военной истории, центров патриотического воспитания, исторического парка и многие другие. Для объединения их в полноценную программу предполагается создание единого оператора.

В ходе совещания его участники отмечали, что в настоящее время ко многим объектам Владивостокской крепости нет подъездных путей и пешеходных дорожек, не все объекты пока можно использовать в качестве туристических, они разной площади, и расположены в разных районах города. Поэтому планируется максимально вовлечь эти объекты в разрабатываемую программу.

Большая часть финансирования потребуется именно для прокладки автодорог, пешеходных тротуаров, парковок, что, в свою очередь, даст муниципалитету возможность вовлечения отдаленных земельных участков в муниципальный оборот. В настоящее время уже много просьб и предложений поступает от общественных организаций и жителей города по дальнейшему развитию «Владивостокской крепости»

Прием проектов и предложений по сохранению и комплексному развитию Владивостокской крепости ведется специалистами управления международных отношений и туризма администрации города Владивостока.

Адрес: 690091 г.Владивосток, улица Фонтанная, 47, E-mail: [email protected], телефоны: 7(423) 2-614-357, 2-614-105.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны