Глава Владивостока поручил обеспечить рост доходов в городской бюджет

Во Владивостоке продолжается работа по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов в городской бюджет

Во Владивостоке продолжается работа по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов в городской бюджет. В рамках такой работы в администрации города прошло очередное заседание межведомственной комиссии по мобилизации доходов. Целью встречи было разработать механизмы повышения эффективности взаимодействия налоговых инспекций города, краевого департамента земельных и имущественных отношений, городского управления муниципальной собственности с отделами службы судебных приставов в части взыскания задолженности по доходам в местный бюджет. Провел заседание глава города Виталий Веркеенко.

В работе комиссии также приняли участие спикер городской думы Андрей Брик, первый заместитель главы администрации Владивостока Екатерина Химич, заместитель главы Наталья Зубова, и. о. директора краевого департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский, начальник МИФНС России № 12 по Приморскому краю Владислав Вильчинский, главный судебный пристав Приморского края Алексей Кузнецов и другие специалисты.

Необходимость в проведении заседания неоспорима: показатель задолженности по налоговым и неналоговым доходам в бюджет города остается высоким. По данным Натальи Зубовой, на 1 января 2018 года эта задолженность составила 1 807,4 млн. рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года задолженность выросла на 7,5 % (на 125,9 млн. рублей). Кроме того, по данным департамента земельных и имущественных отношений Приморского края по состоянию на 1 января 2018 года сумма задолженности по доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки, распложенные во Владивостокском городском округе, составила почти 7 млрд. рублей.

«Перед нами стоит задача по обеспечению роста налоговых и неналоговых доходов, снижению имеющейся дебиторской задолженности и предотвращению образования новой, – сказала Наталья Зубова. – В этой связи хотим обратить внимание на необходимость совместных, оперативных действий разных органов власти. Со стороны главных администраторов доходов бюджета – это взыскание и предотвращение образование дебиторской задолженности, со стороны службы судебных приставов – работа, направленная на взыскание дебиторской задолженности по исполнительным документам в полном объеме».

По мнению Натальи Зубовой, необходимо построить единую систему анализа, мониторинга и контроля за взысканием дебиторской задолженности. Все присутствующие поддержали предложение. Также участники заседания обсудили необходимость применять полный комплекс мер по принудительному взысканию задолженности в бюджет Владивостока, предусмотренных законами России.

«Нужно повысить эффективность нашего взаимодействия, – подвел итог встречи Виталий Веркеенко. – Нам, безусловно, есть, над чем работать. Важно сделать приоритетом для службы судебных приставов и других задействованных ведомств взыскание задолженности в пользу муниципалитета. Наша общая задача – увеличить доходы городского бюджета, чтобы реализовывать важные для развития Владивостока проекты».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня