Более 100 тонн загрязненного нефтью грунта вывезли с побережья Амурского залива

Специалисты зафиксировали следы разлива нефтепродуктов на побережье Амурского залива в районе станции Океанская

Муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» ликвидировало последствия разлива нефтепродуктов на побережье Амурского залива в районе станции Океанской (бухта Бражникова). Спецтехника и рабочие очистили 4 800 квадратных метров побережья от Океанской до мыса Марковского от растёкшихся нефтепродуктов и вывезли более 100 тонн загрязненного грунта. Спецтехника выполнила поставленные задачи, однако очистка локальных участков будет продолжена в ручном режиме. В труднодоступных местах уборка будет осуществляться рабочими МБУ «СГТ».

Напомним, специалисты зафиксировали следы разлива нефтепродуктов на побережье Амурского залива в районе станции Океанская. Администрация Владивостока направила обращения в полицию, военную и природоохранную прокуратуры, Территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ для принятия мер.

Стоит отметить, что на территории бухты Бражникова есть землепользователи. Администрация города обратилась к собственникам и арендаторам участков с просьбой очистить свои территории.

«Мы обратились к собственникам, арендаторам и пользователям земельных участков принять все необходимые меры по очистке прибрежных территорий используемых ими земельных участков, а также прилегающую к ним территорию от нанесенных с моря нефтепродуктов. В зону загрязнения попали участки с кадастровыми номерами 25:28:050029:62 (ул. Успенского, 62), 25:28:050029:374 (ул. Успенского, 39), 25:28:050029:1637 (ул. Успенского, 62), 25:28:050027:265 (ул. Лянчихинская, 3), 25:28:050027:573 (ул. Гражданская, 23), 25:28:050027:1584 (ул. Лянчихинская, 3/1), 25:28:050027:447 (ул. Успенского, 65)», – сообщил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков.

Напомним, что в соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ, обязанность по проведению мероприятий по защите земель от загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, а также по ликвидации последствий данных загрязнений возложена на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
b4z83ut7qa8c19nbtcuq0zfwb50kl2lh.jpg

Программу капремонта в Приморье расширили на 40 новостроек и продлили до 2088 года

В перечень добавили 40 недавно введённых в эксплуатацию домов во Владивостоке и ещё четыре — в Артёме

0es4u2x2cr13vfjj5ou110fvzogzoehk.jpg

Юрий Трутнев проинспектировал строительство центра «Петровская сопка» на острове Русском

На объекте активно ведутся строительно-монтажные и монолитные работы

uylv4ubrra8rdqf5gey3knjtofm21ze7.png

Школьники Владивостока научились превращать отходы в полезные вещи

Мероприятие организовано в рамках задач национального проекта «Экологическое благополучие»