Более 50 тысяч пенсионеров старше 80 лет проживают в Приморье

На сегодня в Приморье проживает почти 52 тысячи таких пенсионеров, причем 72% из них - это женщины. А вот среди 140 приморцев – долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, 85 человек – представители сильного пола.

1443493943_star.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Готовясь к Международному дню пожилых людей, Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю посчитало, сколько долгожителей живет в регионе.

К возрастной категории «долгожителей» были отнесены граждане от 80 лет и старше. На сегодня в Приморье проживает почти 52 тысячи таких пенсионеров, причем 72% из них - это женщины. В этом году отметили свой 90-летний юбилей или приближаются к нему 1 643 человека.

А вот среди 140 приморцев – долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, 85 человек – представители сильного пола.

Напомним, государством предусмотрено увеличение страховой пенсии гражданам, достигшим 80-летнего возраста. В случае если пенсионер не имеет I группы инвалидности, ему устанавливается повышенная фиксированная выплата (в составе страховой пенсии). В этом году размер фиксированной выплаты - 4383 руб. 59 копеек. Со дня достижения пенсионером 80-летнего возраста она увеличивается в два раза и на сегодняшний день составляет 8 767 руб. 18 копеек. Увеличение производится автоматически и носит беззаявительный характер.

Пресс-служба краевого Отделения ПФР информирует самых главных клиентов Фонда – пенсионеров, что в праздничные дни управлениями ПФР будут организованы дни открытых дверей, поздравления, спортивные мероприятия и чаепития, фестивали народного творчества, выставки и конкурсы, посвященные Международному дню пожилых людей.
Другие материалы рубрики "Общество"
302dfa3604201f54bba7c28cc2ab97d396387a0d.jpeg

Во Владивостоке без осадков, до +27°C

Погоду в Приморье определяют фронтальные разделы

36.jpg

Гороскоп на 2 июля

День склоняет к дотошности и повышенному вниманию к мелочам

5ca9381c4fddf7b6f38ee8f4cb02e1efebc30e5f.jpeg

В России предложили снизить возраст вступления в брак

Депутат Иванов предложил снизить брачный возраст с 18 до 16 лет