Глава Владивостока поздравил с Днем Победы жителей Первореченского района

На центральной площади города состоялся торжественный парад войск и техники, затем по Светланской прошли колонны «Бессмертного полка»

Сегодня, 9 мая, глава города Виталий Веркеенко принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Глава Владивостока побывал на одной из праздничных площадок работающих сегодня в краевом центре, в Первореченском районе города.

11.jpg

 

Для жителей Первореченского района устроили настоящий праздник послевоенных лет. В эту атмосферу гостей погружала военная техника, участвовавшая сегодня в торжественном параде войск на главной площади Владивостока, блеск ветеранских орденов, музыка времен Великой Отечественной и прекрасный праздничный концерт. На площадке напротив административно-территориального управления Первореченского района собрались сотни горожан и почетные гости. Только этот район отправил на фронт 147 тысяч матросов, отметил председатель районного совета ветеранов Иван Панасюк.

 

«9 мая 1945 года было таким же солнечным и теплым, помню, как будто это было неделю назад. Каждый третий житель Владивостока, ушедший на фронт, не вернулся с войны… Ветераны Великой Отечественной, вдовы участников войны, дети войны – им сегодня хотелось бы адресовать особые слова благодарности. Важно помнить, какой ценой досталась нам эта победа», - отметил Иван Федорович.

15.jpg

 

Глава Владивостока Виталий Веркеенко, поздравляя горожан, добавил, что для его семьи День Победы – это самый главный праздник.

 

«Этот день всегда вызывает смешанные чувства: конечно, это радость победы и благодарность за наше счастливое детство и безоблачное, мирное небо над головой. Но это и горечь потерь, и страданий, которые пришлось пережить нашим дедам и прадедам, чтоб завоевать для нас право на жизнь. В моей семье тоже есть свои герои: оба прадеда воевали. Один погиб вместе со всей семьей в первые дни войны, второй дошел до Берлина. В семье бережно хранятся его награды. Дедушка был партизаном. День победы объединяет все поколения россиян и учит нас быть достойными поколения победителей. Спасибо за мир и свободу, с праздником, дорогие владивостокцы», - отметил Виталий Веркеенко.

36.jpg

 

В ходе мероприятия также глава города вручил благодарственное письмо за многолетний вклад в дело сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и развитие патриотизма депутату Законодательного Собрания Приморского края Алексею Козицкому. Почетные гости возложили цветы к памятному камню на аллее ветеранов. Память о героях войны почтили минутой молчания, выпустив в небо впустили белые шары.

Напомним, Владивосток сегодня отмечает День Победы. Утром на центральной площади города состоялся торжественный парад войск и техники, затем по Светланской прошли колонны «Бессмертного полка», участие в котором приняли более 35 тысяч горожан. По всему городу работают праздничные площадки, а завершится празднование 73-й годовщины Великой Победы праздничным салютом в 22.00.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны