a10e0dc335348e9d6b1cd3e84fa632e71026f905.jpeg

Долгий путь домой – банкиры вернули моряков на Родину

9 российских моряков прибыли в Приморье

Сегодня утром в аэропорт Владивостока прибыли 9 российских моряков, которые не могли вернуться на родину с конца 2017 года, сообщает РИА VladNews. Они были членами экипажа танкеров «Кристал Ист» и «Каролина Винд», принадлежащих компании ООО «Находка Портбункер». Суда были арестованы судом ОАЭ по искам иностранных контрагентов компании НПБ из-за долгов, приближающихся к миллиону долларов. Сама компания, главой которой является Вячеслав Цой, ничем не помогла морякам, ставшим заложниками ситуации.

Примечательно, что возвращением моряков на родину занималась команда сотрудников Газпромбанка. Оказавшись в числе кредиторов ООО «Находка Портбункер», Газпромбанк не подавал судебный иск об аресте, но увидев что ситуация ухудшается принял решение из гуманитарных соображений обеспечить жизнедеятельность экипажа и позднее - возвращение моряков с судов в Россию.

«В условиях отсутствия какой-либо помощи от компании-судовладельца и ее собственника – Вячеслава Цоя, Газпромбанк добровольно взял на себя расходы по возобновлению полноценного регулярного снабжения судов, репатриации моряков, а также принял решение выплачивать заработную плату членам сменных экипажей до момента реализации танкеров новому собственнику», - заявили в «Газпромбанке».

Также в пресс-службе отметили, что для освобождения членов экипажа пришлось решать множество юридических и административных вопросов. Сумму, потраченную на доставку россиян во Владивосток, в банке не назвали. Но известно, что он оплатил проживание отбывающего экипажа в гостинице, все перелёты, а также нанял сменный экипаж, который будет нести службу на танкерах, пока не завершится процедура банкротства судовладельца.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
2e143bc2519bf639a350f7ed333bb9e4dc7d5118.jpeg

Праворульные авто остаются дешевле: эксперты назвали лидеров рынка

Самая высокая разница цен — у Suzuki Jimny и Toyota Prado

c8f08cb1b5cd882cd6c7b2370e221147d92dd29f.jpeg

Работа за экраном «сажает» зрение: 63% россиян жалуются на усталость глаз

Медики призывают делать перерывы каждые 20 минут и не пользоваться гаджетами лёжа

27fdfbdcadc3518a43d2f2b6b4d528ba5d63da95.jpeg

В России предложили продавать сладкую газировку детям только по паспорту

Инициатива направлена в Госдуму и уже вызвала оживлённую дискуссию