Судовладельцев ждут жёсткие штрафы за загрязнение бухты Золотой Рог

В рамках рабочей поездки в Приморье Юрий Трутнев совершил осмотр экологического состояния и причальных сооружений бухты Золотой Рог

cc3211d03c3735301b3392b7e49d7ed4e67e3a03.jpeg

Судовладельцев ждут жёсткие штрафы за загрязнение бухты Золотой Рог. Об этом заявил заместитель председателя правительства - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам инспекционного осмотра бухты Золотой Рог во Владивостоке 5 июня, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

В рамках рабочей поездки в Приморье Юрий Трутнев совершил осмотр экологического состояния и причальных сооружений бухты Золотой Рог. В рабочей поездке полпреда президента в ДФО приняли участие представители природоохранной прокуратуры, Тихоокеанского флота, вице-губернатор края Гагик Захарян и глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Глава краевого центра отметил, существуют два основных источника загрязнения бухты Золотой Рог, это стоки ливневой канализации, а также заходящие в бухту суда.

«Протяженность системы ливневой канализации Владивостока – более 300 километров. Строилась она в советское время, на протяжении 20 лет не обслуживалась. На сегодняшний день в муниципальную собственность оформлена половина – 158 километров. Продолжаем оформлять и обслуживать в рамках текущего ремонта, но сети серьезно изношены, как и остальная инженерная инфраструктура Владивостока, требуется полная инвентаризация и капитальная реконструкция, а также план развития системы ливневой канализации», - сообщил Виталий Веркеенко.

Глава Владивостока также отметил, что в ходе недавней инспекции побережья бухты сотрудники администрации обнаружили неустановленные стоки, сейчас по выявленным фактам проводятся проверки и устанавливаются ответственные лица. Кроме того, выявлены случаи подключения бытовой канализации к системе ливневой. По этим объектам также будут предприняты все возможные меры по пресечению несанкционированных стоков в Золотой Рог.

Заслушав доклад, Юрий Трутнев отметил, что экологическое состояние бухты улучшилось, но чистой она еще не стала.

«Обсудив ситуацию, мы определили меры, которые необходимо принять, для того чтобы довести бухту до чистого состояния. Я предложил объявить «охоту» за нарушителями, создать небольшой благотворительный фонд и выплачивать премии за снимки масляных пятен и их виновников в акватории Золотого Рога. Надо, чтобы каждый случай сброса сточных вод, каждый случай попадания мусора, грязи и масла в воду фиксировался», - заявил полпред президента по итогам выездного совещания.

Второй шаг, предложенный вице-премьером, - это изменения в законодательство.

«Нужно, чтобы вслед за нарушением следовала неизбежная расплата. Сейчас процедура расчета ущерба технически достаточно сложная и вызывает длительные судебные тяжбы, в которых иногда крупные компании выигрывают у Росприроднадзора. Нужно лишить их этой возможности. Сделать высокий стартовый платеж, за счет которого будет возмещаться ущерб. Третье: уже получив расчет ущерба, компании долго не хотят платить. Нужно ввести такую меру: не выплатили штраф – судно не выходит из порта. Тогда и длительных судебных споров не будет, потому как держать судно у стенки будет дороже. Нужно привести ситуацию к состоянию, когда все люди будут отвечать за свои действия, тогда и море будет чистое», - заявил Юрий Трутнев.

Соответствующие поручения будут даны Министерству природных ресурсов и экологии РФ, подчеркнул заместитель председателя правительства по итогам совещания.

Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков