Депутаты Приморья корректируют закон о жилье для детей-сирот

Поправки проекта рассмотрят уже на этой неделе

7eb15d7db0535a3004104f4931bcb5ff5deda37a.jpeg

Краевой закон об обеспечении жильем детей-сирот откорректируют, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Законодательное собрание Приморского края. Депутаты комитета по социальной политике и защите прав граждан рассмотрели соответствующий законопроект.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Приморского края» представила врио вице-губернатора Приморского края Ирина Мануйлова.

Со слов Ирины Мануйловов, документ предусматривает передачу функций приобретения квартир от департамента образования и науки к департаменту земельных и имущественных отношений Приморья. Также законопроект улучшит процесс получения недостающих сведений и документов, которые необходимы для постановки детей-сирот на специализированный жилищный учёт и включения в сводный список. Помимо этого закон позволит уточнить порядок включения детей в тот самый список. В проекте также уточнены документы, которые нужны для принятия сирот на учёт.

Изменения позволят органам опеки и попечительства тщательнее проверять нужду детей-сирот в квартирах до момента принятия решения об их постановке на учёт, а также уточнять действия, которые повлекли ухудшение жилищных условий.

Всё это даст возможность избежать необоснованных отказов органов опеки и попечительства в  постановлении сирот на учёт, если жильё изначально не пригодно для проживания.

Также документ ускоряет процедуру подписания детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений.

«Разработанные изменения снимают ряд формальных моментов, детализируют статьи закона, чтобы краевой закон действительно начал работать, чтобы быстрее выделялись квартиры», - отметил депутат комитета по социальной политике и защите прав граждан Сергей Слепченко.

Комитет согласился с проектом законом и вынес его на обсуждение ЗС ПК. Его рассмотрят в первом чтении на внеочередном заседании краевого парламента 8 июня 2018 года.

«Я бы шире рассмотрел тот комплекс мероприятий, который сегодня принимается депутатами краевого Законодательного Собрания совместно с администрацией Приморского края для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот», - отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
698c75ada936166f970246bdc532979b3d3eb5dd.jpeg

Волонтеры из Приморья передали в зону СВО три автомобиля

Партия усовершенствованных автомобилей будет передана в добровольческий отряд «Тигр»

fe4ca9d7ea18d165dbd84d0f30283aad6d94844d.jpeg

Поездки по городам-героям планируют организовать для школьников

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о железнодорожных круизах, принять который планируется в весеннюю сессию

2bf612233100ca03088329207fa7df6efa7acf94.jpeg

Найдены подрядчики для содержания отдаленных дорог Приморья

Речь идет об улично-дорожной сети в поселке Береговое и на островах Попова и Рейнеке