Свыше 15 километров изношенных теплосетей Владивостока отремонтируют летом

От выполнения ремонта зависит, будет ли тепло и горячая вода в тысячах жилых домах и сотнях социально-значимых объектах

04cacfb991a55146d9861b0c7a416f6a980b43ea.jpeg

МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» и АО «Дальневосточная генерирующая компания» открыли сезон ремонтных работ на теплосетях, построенных 40-50 лет назад. От выполнения ремонта зависит, будет ли тепло и горячая вода в тысячах жилых домах и сотнях социально-значимых объектах – школах, больницах, детских садах. Всего за лето ВПЭС и ДГК приведут в порядок более 15 км. магистральных и внутриквартальных теплотрасс. Глава Владивостока Виталий Веркеенко поручил теплоэнергетикам максимально сжать сроки проведения и соблюдать культуру производства работ, в том числе при восстановлении благоустройства городских территорий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации.

Как и в предыдущие периоды, ремонтная кампания муниципального предприятия «ВПЭС» в 2018 году направлена на капитальный ремонт наиболее изношенных участков магистральных и внутриквартальных сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Кроме того, в нее включены работы по ремонту оборудования котельных, насосных станций и центральных тепловых пунктов.

«Общий километраж тепловых сетей во Владивостоке составляет около 650 километров. Они были построены в 1970-80 годах, а капитально ремонтировать их стали всего десять лет назад. На сегодня изношенность составляет практически 85-90%. Ежегодно на наших сетях происходит порядка 1200 аварий. Мы вскрываем трубы, а там сильная внутренняя коррозия, – говорит директор МУПВ «ВПЭС» Владимир Латышев. – В рамках планового ремонта мы в первую очередь будем менять магистральные теплопроводы, из-за которых в случае разрыва пострадает очень много потребителей, а уже потом приступим к внутриквартальным теплосетям».

Основные объекты ВПЭС, где пройдет капитальный ремонт теплотрасс во Владивостоке, располагаются по адресам: ул. Иртышская 1 и 18; Нерчинская, 27, 32, 34, 36, 38, 46; Новожилова с 9 дома по 35-й. Работы начнутся в августе и должны завершиться уже в сентябре. На сегодняшний день администрацией Владивостока выдано в работу 32 ордена на восстановления благоустройства, 23 ордена на продолжение ремонтных работ.

«Капитальный ремонт и реконструкция тепловых сетей являются сложными видами работ. При их планировании мы учитываем все инфраструктурные особенности, согласовываем проведение не только с администрацией города, но и с держателями смежных коммуникаций – ПАО «Ростелеком», КГУП «Примводоканал», и другими. На каждый участок получаем разрешение на проведение земляных работ», – комментирует Владимир Латышев.

Кроме этого, бригады ВПЭС занимаются устранением локальных порывов. В ходе весенне-летних гидравлических испытаний было выявлено свыше 400 «слабых» участков на трубопроводах города.

Во Владивостоке капитальный ремонт теплотрассы на улице Русской близится к завершению (1).jpg

Сегодня аварийно-спасательные бригады занимаются устранением порывов сразу по десяткам объектам. Их своевременное выявление и ремонт позволит избежать возникновения порывов в холодное время года, и обеспечит надежное теплоснабжение потребителей в течение всего отопительного сезона.

Как рассказали в управлении топливно-энергетического комплекса (УТЭК) администрации Владивостока, для изоляции новых труб применяется современные высокоэффективные и технологичные теплоизоляционные материалы. Они позволят продлить срок службы трубопроводов, значительно снизить теплопотери при транспортировке тепловой энергии и повысит надежность теплоснабжения жилых домов.

«Помимо капитального ремонта трубопроводов и устранения локальных порывов, в перечне работ у теплоэнергетиков Владивостока – ремонт задвижек в тепловых камерах, ремонт котлов и дымовых труб на котельных», – рассказали в УТЭК.

Капитальный ремонт и текущая реконструкция теплосетей проводится в целях бесперебойной подачи тепла и горячего водоснабжения в холодное время года. Благодаря этому с каждым годом в столице Приморья происходит все меньше повреждений на тепловых магистралях и квартальных теплотрассах. В будущем отремонтированные тепловые сети обеспечат микрорайоны города теплом и горячей водой.

Среди крупных объектов ДГК – ремонт теплосетей, расположенных на Океанском проспекте, 10, а также на улице Батарейная в районе Океанариума на набережной Спортивной гавани. Завершить работы на этих объектах теплоэнергетики планируют до 1 июля.

Ежегодно ВПЭС и ДГК поставляет на нужды жителей города свыше 1,5 млн. Гкал тепловой энергии. Предприятия делают все для создания комфортной среды проживания владивостокцев, главная цель их работы – обеспечить надежную и бесперебойную работу теплосетей и оборудования. При этом бригады работают в две смены.

На Народном проспекте начались масштабные ремонтные работы теплотрассы (9).JPG

Теплоэнергетики отмечают: отключение горячей воды в многоквартирных домах на время ремонтных работ, к сожалению, вынужденная и необходимая мера. Правила технической эксплуатации тепловых сетей напрямую предписывают в период гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей отключать от системы горячего водоснабжения потребителей – иначе невозможно качественно подготовить теплосети к будущему отопительному сезону. Но специалисты делают все, чтобы сократить время испытаний и ремонта.

После завершения работ на каждом из участков будет восстановлено нарушенное благоустройство. Все работы должны завершиться до начала отопительного сезона.

Напомним, ежедневным мониторингом объектов с нарушением систем теплоснабжения занимается Единая дежурно-диспетчерская служба Владивостока. По факту возникновения аварийных ситуаций специалисты ЕДДС оперативно реагируют и прорабатывают вопрос с эксплуатирующими организациями по устранению аварий. А для оперативной ликвидации порывов на базе «ВПЭС» сформированы аварийно-восстановительные бригады, которые работают в круглосуточном режиме.

При возникновении локальных порывов на тепловой сети, горожанам следует обращаться по тел. 245-78-42.

Отметим, труд энергетиков и своевременная подготовка сетей к холодам позволили пройти зиму 2017-2018 гг. без серьезных происшествий. В городе не было зафиксировано крупных аварий на объектах и системах теплоснабжения, локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно. 

В прошлом году специалистами был капитально отремонтирован ряд объектов, среди которых тепловые сети на ул. Русской, на Народном и Партизанском, а также в районе улиц 3-й Строительной и Новожилова. Теперь «тысячакоечная» больница и целые микрорайоны, жителями которых являются более 40 тысяч горожан, обеспечены новыми качественными сетями для снабжения теплом и горячей водой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали